Последние новости

Адвокат Кочаряна повторно ходатайствовал об отводе судьи по делу против Пашиняна

Адвокат экс-президента Армении Айк Алумян повторно ходатайствовал об отводе судьи по иску против премьер-министра Никола Пашиняна. Об этом сам Алумян сообщил журналистам после заседания.

Заседание суда по иску второго президента Армении Роберта Кочаряна против премьер-министра Армении Никола Пашиняна не транслировалось. Против видеотрансляции открытого заседания выступил представитель главы армянского правительства в суде Давид Унанян.

По словам Алумяна, судья по этому делу был определен не с помощью компьютерной программы, как того требует судебный кодекс, а единоличным решением председателя судов первой инстанции. Судье Саакяну было направлено ходатайство об отводе, которое он отклонил.

Кроме того, по словам Алумяна, Пашинян уполномочил своего представителя отвечать только от его имени, а не страны, против которой также представлен иск.

"Судья и защита попыталась как-то втиснуть все это в рамки закона. Судья даже заявил – абсурдную вещь! – что когда мы привлекли Армению как ответственную сторону, мы должны были указать, представитель какого именно госоргана должен прийти в суд", – отметил Алумян.

Естественно, объективным быть этот судья не может, отметил он, добавив, что именно по этой причине сторона Кочаряна вновь представила ходатайство о его отводе. У него есть время до 13 января, чтобы принять решение.

Адвокат Кочаряна тогда отметил, что 1 марта 2021 года Пашинян выступил на площади Республики, позволив себе заявления, которые защита бывшего президента расценивает как клеветническое и нарушающее презумпцию невиновности. Некоторые вещи преподносились не как его оценочные суждения, а как доказанные факты. Истец потребовал в качестве компенсации 4 миллиона драмов (около 8 тысяч долларов).

Напомним, в ходе митинга Пашинян, касаясь дела "1 марта", заявил, что люди, "выведшие в марте 2008 года армию против собственного народа, теперь пытаются вновь это сделать". Кроме того, он заявил, что дело "1 марта" раскрыто, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ