Последние новости

КОНФИСКАЦИЯ

Сильва и 8 млн долларов

В марте 2019 г. все внимание политизированной публики было приковано к событиям в суде Общей инстанции Еревана, где под председательством судьи Вардана Григоряна проходило расследование дела бывшего министра экологии Арама Арутюняна.

12 МАРТА НА ЗАСЕДАНИЕ СУДА пожаловала широко известная в узких кругах предприниматель Сильва Амбарцумян. Согласно материалам дела, она призналась в том, что дала Арутюняна взятку в особо крупном размере. Тогда, повторюсь, судебный процесс был у всех на слуху, революционный агитпроп еще подпитывал армянское общество иллюзиями по поводу того, что Пашинян все отберет у богатых и раздаст бедным. Арутюнян после смены власти не подавал никаких признаков активности, не критиковал власть, не сотрудничал с республиканцами, однако именно он оказался на время в центре событий в качестве обвиняемого по громкому делу.

Амбарцумян обвинила в получении взятки и Аракс Диланян, которая, как и Арутюнян, факт получения взятки отрицала. На суде Амбарцумян заявила, что предъявила прокурору документы, из которых следует, что 8 млн. долларов было перечислено ею на счет Диланян в Дубае, а последняя, дескать, тесно связана с Арутюняном.

 В итоге Арутюняну было предъявлено обвинение по статье УК 311 (часть 4, пункт 2) в получении взятки в особо крупном размере, бывший министр был объявлен в розыск, суд принял решение о его аресте.

Еще одно дело

В первые дни наступившего года стало известно, что дело по обвинению Арутюняна в незаконном обогащении передано генпрокуратурой в тот же суд Общей инстанции Еревана. Арутюняна давно уже нет в Армении, все поиски не привели к результату, бывший министр исчез в неизвестном направлении. О нем ничего не известно.

ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ дело передано в суд, ведь до сих пор судебная практика не знает примеров конфискации собственности, приобретенной в обход закона, в отсутствие обвиняемого (обвиняемых). После принятия скандального закона о конфискации собственности, нажитой преступным путем, в юридическом сообществе было много споров о том, законно ли выносить решение о конфискации в отсутствие обвиняемого?

По некоторым сведениям, последнюю точку в этом споре поставил Пашинян, дав указание производить конфискацию в отсутствие обвиняемого. Мы располагаем свидетельствами компетентных источников о том, что Пашиняну пытались внушить, что после смены власти владельцы смогут вернуть себе конфискованное имущество в полном соответствии с буквой закона, однако главарь режима сделал ставку на то, что эти люди никогда не вернутся в Армению…

Почему Арутюнян?

Автору могут возразить, дескать, Арутюнян был одним из самых одиозных персонажей бывшей власти. Отвечу, что одиозным его сделали уголовное дело 2015 г., которое так и не дошло до суда, и газета Пашинянов "Айкакан жаманак". Напомню, что бывший посол РА в Ватикане Микаэл Минасян как-то признался, что вынужден был довольно длительное время оказывать газете Пашиняна финансовые услуги, чтобы та прекратила публиковать ложные сведения о его семье. А если допустить, что Арутюнян отказался платить деньги, иными словами, не уступил шантажу Пашиняна?

О ПОКАЗАНИЯХ АМБАРЦУМЯН ГОВОРИТЬ не буду, эта дама "давала взятки" всем, причем счет шел исключительно на миллионы долларов. Ныне покойный бывший замначальника СНБ Гурген Егиазарян как-то в эфире одного из телеканалов призвал оставить эту "бедную женщину" в покое и не принуждать ее к даче заведомо ложных показаний против тех, кого Пашинян считает своими врагами. Не исключено, что после смены власти Сильва расскажет о том, кто принуждал ее шантажом к даче ложных показаний, в том числе против бывших руководителей государства…

Арутюнян, конечно, не святой, но почему режим Пашиняна сразу взялся именно за него? Можно назвать с десяток представителей бывшей власти, которые ни разу за 3 с половиной года так и не оказались в поле зрения главаря режима и соответствующих структур. Эти люди продолжают спокойно жить в своих особняках, наслаждаться загородными виллами с бассейном и прочим дорогостоящим имуществом.

При этом бывшие чиновники с репутацией отпетых коррупционеров точно знают, что в их двери никогда не постучатся представители Антикоррупционного комитета, Следственного комитета и СНБ. Почему? Ответ ввиду очевидности оставляю читателям…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
      2023-11-06 10:31

      Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ВОТ ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ…
      2023-05-20 11:21

      Абрамян живет спокойно, чего не скажешь об остальных… Агитпроп режима упорно пытается привлечь внимание политизированной публики к процессам по конфискации имущества. Эта тема занимает второе место после публикаций русофобской направленности. Народу внушают мысль о том, что отставка Никола вернет к власти тех, кто десятилетиями безнаказанно грабил государство…