Последние новости

МО РФ: Инициативы России по деэскалации были проигнорированы

Отношения между Россией и НАТО на фоне глобальной нестабильности находятся на критически низком уровне. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, передает ТАСС.

"Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне. Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе", - приводятся слова Фомина в сообщении Минобороны России по итогам заседания Совета Россия - НАТО.

По словам Фомина, Россия неоднократно предлагала НАТО предпринять меры по деэскалации обстановки, но инициативы были проигнорированы. Это создает предпосылки возникновения инцидентов и конфликтов, подрывает основы безопасности.

Фомин заявил, что российская сторона рассчитывает на конструктивное обсуждение предложений по безопасности для выхода к подготовке соглашений о гарантиях. Как отмечается в сообщении ведомства, распространенном по итогам заседания Совета Россия - НАТО, российские предложения были переданы и "находятся на столе переговоров".

"Российская сторона рассчитывает на конструктивное обсуждение с тем, чтобы в кратчайшие сроки выйти на подготовку соглашений о гарантиях безопасности для Российской Федерации", - сообщил он.

"Ключевыми вопросами, над решением которых считаем необходимым сосредоточиться, являются... ограничение военной деятельности в Европе, исключение наращивания так называемых контингентов передового базирования", - говорится в сообщении. Кроме того, среди ключевых вопросов, которые необходимо прорабатывать, - гарантии нерасширения НАТО за счет Украины и других стран. А также обязательства о неразмещении в Европе новых американских ракет средней и меньшей дальности, "поскольку размещение такого оружия способно кардинально ухудшить условия безопасности на континенте", передает РИА Новости.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ