Последние новости

МИД РА не замечает предусловий Анкары и надеется на установление дипотношений

Армения рассчитывает, что в результате процесса диалога с Турцией между двумя странами будут установлены дипломатические отношения и граница между ними будет открыта. Об этом заявил пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян накануне первой встречи эмиссаров Армении и Турции, намеченной на 14 января.

В интервью Арменпрессу Унанян подчеркнул, что, по мнению армянской стороны, турецкое правительство также разделяет подход к началу диалога без предварительных условий.

По словам пресс-секретаря, ожидания Армении от диалога с Турцией, по сути, такие же, как и в начале 1990-х годов. "Рассчитываем, что в результате процесса будут установлены дипломатические отношения между Арменией и Турцией, и будет открыта граница между двумя странами, которая в одностороннем порядке была закрыта Турцией в начале 90-х годов", - пояснил Унанян.

Он также напомнил, что Республика Армения всегда заявляла, что готова нормализовать отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.

"В связи с этим должен констатировать, что подход Армении не изменился, такая же позиция отражена в программе правительства РА на 2021-2026 годы", - констатировал Унанян, указав, что в наших контактах с международными партнерами Ереван неоднократно подчеркивали необходимость соблюдения принципа "без предварительных условий".

"На наш взгляд, турецкое правительство также разделяет подход к началу диалога без предварительных условий", - сообщил он.

Коснувшись намеченной на 14 января в Москве первой встречи спецпредставителей Армении и Турции, Унанян сообщил, что она будет носить познавательный характер. "Трудно ожидать, что в результате одной встречи можно будет добиться ощутимых результатов, но процесс будет запущен", - полагает пресс-секретарь МИД.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ