Последние новости

"АРТИС ФУТУРА" ПРЕДСТАВЛЯЕТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ

Сохранение и развитие культуры Армении, поддержка талантливых детей, и конечно же, содействие в их обучении. Таковы основные цели международного фонда "Артис Футура", основанного в Москве в сентябре 2020 года.

О самых важных и интересных проектах корр."ГА" попросил рассказать композитора, продюсера, сопредседателя фонда Араксию МУШЕГЯН.

 'АРТИС ФУТУРА' ПРЕДСТАВЛЯЕТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ- В 2013 году я и московский продюсер Асмик Чахмахчян создали компанию "АМЕN Project", которая занималась различными культурными проектами. Отмечу самый главный из них. 23 июня 2017 года на сцене Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна мы представили музыкально-драматическое шоу "АМЕН", посвященное истории армянского народа, его непреходящим ценностям и уникальному месту в истории цивилизации. "АМЕН" - это эпическая драма о путешествии армянского народа сквозь историю, рассказывающая о его происхождении и вере, культурных ориентирах и непреходящих ценностях. Основная идея постановки - показать, что, несмотря на потери и испытания, люди всегда находят в себе силы продолжать любить, творить и радоваться жизни. "AМЕН" - уникальный международный проект, сохраняющий традиции армянской музыки и представляющий ее в формате современного сценического шоу, в котором оригинальное музыкальное либретто и традиционный балет сочетаются с современными светомузыкальными сценическими технологиями. Были и другие интересные проекты: "Музыка в музеях Москвы", " Маленькие сокровища Армении". В 2020 году мы решили расширить нашу деятельность и создать другой фонд. C этого все и началось.

- А кто основал этот фонд?

- Учредителями являются академик Российской академии наук Арам Галстян и директор по инвестициям компании "Ташир Медика" Масис Варданян.В попечительский совет фонда входят советский и российский скульптор, профессор, академик Российской академии художеств, народный художник РФ Георгий Франгулян, главный врач Павловской больницы Георгий Мелконян, заслуженная артистка РФ, певица Армине Саркисян, академик Российской академии наук Андрей Петров. Основатели фонда работают в разных сферах деятельности, но объединены общей идеей сохранения и развития культуры Армении. В 2020 году было принято решение придать официальную форму этой замечательной деятельности. И тогда же был учрежден Международный фонд сохранения и развития культуры и искусства "Артис Футура".

- Араксия Гургеновна, несмотря на то, что Фонд действует всего год, на его счету уже ряд значимых и важных мероприятий.

- Хотелось бы выделить три особо важных. Проект "Искусство без границ" бережно сохраняет, а главное знакомит людей по всему миру с великим наследием армянской истории и культуры. Проект "Юбилейный" занимается организацией юбилейных мероприятий, посвященных великим армянским именам, которые внесли значимый вклад в развитие культуры и искусства не только Армении, но и всего мира. Одним из важнейших направлений деятельности Фонда является проект "Футура". Он выявляет и поддерживает юные таланты. Консультант по работе над проектом "Футура" - заслуженный деятель искусств Армении, президент фонда "Новые имена Армении" Сильва Мекинян. У Фонда на данный момент 30 стипендиатов из разных стран, в том числе из Армении, России, Франции, Греции, Испании. За последние месяцы некоторые наши подопечные уже стали лауреатами престижных конкурсов, приняли участие в международных фестивалях, посетили специализированные школы, где получили мастер классы у ведущих педагогов по своей специальности. Фондом также были организованы концерты и прослушивания, участниками которых были как стипендиаты, так и новые юные музыканты.      

- Вы уже провели ряд юбилейных концертов. Какие?

- Фонд совместно с "Галереей Нико" провел концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна, где прозвучали камерные произведения композитора, многие из которых заслуженно считаются лучшими в мировой музыке XX века. (Солисты - Нарек Ахназарян, Гайк Казазян, Зара Амбарцумян, Андрей Гугнин). Мы поддержали замечательный проект "Паломничество к Бетховену", посвященный 250-летию гениального немецкого композитора, организованный Национальным филармоническим оркестром Армении. В рамках этого проекта совместно со специалистами Мариинского театра будут записаны все девять симфоний великого композитора. В Москве в концертном зале "Зарядье" состоялся уникальный по своей значимости концерт, посвященный 100-летию трех выдающихся армянских композиторов - Александра Арутюняна, Арно Бабаджаняна и Эдуарда Мирзояна. С большой благодарностью хотелось бы отметить соорганизаторов юбилейного празднества: Благотворительный фонд Валерия Гергиева, Фонд памяти Арно Бабаджаняна, Фонд "Наследие и прогресс", Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО под эгидой которой прошел праздничный концерт.2 октября 2021 года в Доме Музыки состоялся Гала-концерт, посвященный первому юбилею фонда. На сцене Светлановского зала международного московского Дома музыки вместе с Симфоническим оркестром Москвы "Русская Филармония" (дирижер Сергей Тарарин) выступили стипендиаты фонда "Артис Футура" - яркие молодые артисты, лауреаты международных конкурсов и фестивалей, завоевавшие любовь и признание слушателей. В концерте участвовали почетные гости - Народный артист Республики Армения Барсег Туманян и заслуженный артист Армении Нарек Ахназарян.

- Вы взяли отличный старт. Наверняка, у Вас есть планы на будущее. Расскажите.

- Мы хотим расширить деятельность Фонда и помогать не только молодым армянским музыкантам, но и художникам, cкульпторам, кинематографистам. Фонд постарается сделать все, чтобы армянское культурное наследие было лучше представлено международному зрителю. И в этом важную роль может и должна сыграть молодежь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ