Давид Арутюнов: Нужно разрабатывать и БПЛА, и средства борьбы с ними
Армения может производить преимущественно оперативно-тактические беспилотники. Об этом военный эксперт Давид Арутюнов сказал в интервью Sputnik Армения, комментируя сообщение о планах до конца года начать массовое производство БПЛА.
Как отметил Арутюнов, до 2018 года Армения, в основном, производила беспилотники разведывательного класса. Немало говорилось и о необходимости начать производство ударных дронов.
Имеющиеся сегодня у Армении ресурсы позволяют говорить о производстве, в первую очередь, оперативно-тактических БПЛА. По мнению эксперта, речь идет о малых объектах, аппаратах, которые способны решать локальные задачи. Микроаппараты не столь эффективны, у них ограниченные функции, но они используются спецподразделениями при выполнении некоторых заданий.
Активно же применяются именно оперативно-тактические БПЛА, которые в большом количестве производятся, например, в России. Эти аппараты имеют ограничения, связанные с дистанцией и временем полета.
"Их не сравнить с тем классом беспилотников, которые нередко применялись в последнее время. Речь, в частности, идет о турецких "Байрактарах", у которых есть возможность длительного полета на средней высоте. Производить их непросто, и сама Турция импортирует детали для этих аппаратов из нескольких стран", – заметил Арутюнов.
По мнению эксперта, нужно проводить серьезную работу сразу по двум направлениям: развитие беспилотной авиации и разработка средств борьбы с ними.
С точки зрения Арутюнова, БПЛА очень важны для Армении, поскольку в стране ощущается нехватка человеческих ресурсов. Роботизация в военной сфере в этом плане весьма перспективна.
Он считает, что нужно обеспечить баланс в выборе аппаратов, которые нужно производить в Армении.
Ранее министр высокотехнологической промышленности Армении Ваагн Хачатрян заявил, что несколько компаний в ближайшее время завершат и передадут Минобороны разработки БПЛА. По его словам, к концу года и даже раньше будет внесена ясность в вопрос производства беспилотников в Армении, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-30 19:32
Представители Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I в Эчмиадзине встретились с Католикосом всех армян Гарегином II. Они передали Гарегину II обеспокоенность Арама I и его видение относительно выхода из сложившейся ситуации.
-
2025-06-30 19:29
Школьники из Армении завоевали 21 медаль на 5-й международной олимпиаде по прикладной биологии в провинции Бали в Индонезии. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки, культуры и спорта Армении.
-
2025-06-30 19:20
Баку выбрал путь обострения отношений с Москвой. Пока в Азербайджане наберутся мудрости, будет страдать азербайджанская диаспора, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.
-
2025-06-30 19:13
«Предъявленное предстоятелю Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископу Микаэлу Аджапахяну обвинение – полностью незаконное и необоснованное. И это не только наша позиция. Такой была также позиция прокуратуры и Следственного комитета – до того момента, как премьер-министр начал свои нападки на архиепископа. Хронология здесь абсолютно ясна», – заявил на встрече с журналистами 30 июня представитель группы адвокатов архиепископа Ерем Саркисян.