Последние новости

"Пастинфо": Ни один из 6 арестованных бывших пленных не признан потерпевшим

Ни один из армянских военных, попавших в плен в результате азербайджанской агрессии 16 ноября 2021 года, не признан потерпевшим.

В ответ на запрос газеты "Пастинфо" в главном военном следственном управлении СК Армении сообщили, что в отношении 6-х из 26 военных, вернувшихся из плена, возбуждены уголовные дела, они арестованы, среди них – три офицера. Судя по комментарию правоохранительной структуры, никто из них не признан потерпевшим, отмечает газета.

В управлении отметили, что сейчас принимаются меры по возвращению на родину еще 6 солдат.

В результате боев у горы Цицернакар в ноябре прошлого года в плену оказались 32 военнослужащих, из них 26 впоследствии вернулись в Армению.

В следственном управлении заявили изданию, что в настоящее время центральная военная прокуратура расследует уголовное дело, возбужденное 16 ноября по нескольким статьям Уголовного кодекса. В целом им инкриминируют нарушение правил несения боевого дежурства или боевой службы, повлекшее тяжелые последствия.

Напомним, 16 ноября подразделения ВС Азербайджана совершили очередную провокацию, напав на армянские позиции на восточном направлении, расположенные на горе Цицернакар в Сюнике. Произошли локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия. Боестолкновения были прекращены вечером 16 ноября при посредничестве российской стороны.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ