Последние новости

Эдгар КАЗАРЯН: "ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ЗАПРАШИВАЕМЫХ МНОЮ ДОКУМЕНТОВ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ"

В Административном суде под председательством судьи Геворга Сосяна состоялось предварительное слушание по иску экс-начальника аппарата Конституционного суда, чрезвычайного посланника и полномочного министра, кандидата экономических наук, доцента Эдгара Казаряна против аппарата Конституционного суда (КС).

КАК РАССКАЗАЛ В БЕСЕДЕ С "ГА" ЭДГАР КАЗАРЯН, основанием для подачи иска послужил отказ (вернее, бездействие) аппарата, относительно его запроса от 22 июля 2021 года предоставить ему протоколы рабочих заседаний КС от 10 и 13 июля, на которых, предположительно, могли быть приняты решения относительно предложений судьи Грайра Товмасяна и других участников судопроизводста в рамках рассмотрения объединенной жалобе 4 политических сил, настаивающих на признании недействительными итогов внеочередных выборов 20 июня, а также фактические обстоятельства. Но так как прежде чем отклонить предложения Г. Товмасяна и других на открытом заседании судьи КС не провели обсуждения, то, в соответствии с уставом КС, логично было предположить, что обсуждение могло иметь место на закрытом рабочем заседании.

Запрос Казаряна, однако, был проигнорирован. По прошествии времени аппарат КС не только не предоставил протоколы, но даже не потрудился ответить заявителю. "Мой запрос был оставлен без внимания,- рассказывает Э. Казарян. Между тем, в соответствии с законом "О свободе информации", мне обязаны были предоставить ответ в 5-дневный срок, и лишь в случае соответствующего обоснования, то есть при особой сложности запрашиваемой информации, срок может быть увеличен до месяца".

 "Не дождавшись реакции, 9 и 12 августа я обратился в аппарат КС с новыми запросами о предоставлении мне протоколов, аудио и видеозаписей заседания от 12 октября 2020 года, на котором был избран председатель КС Арман Диланян. Дело в том, что по моему убеждению, соответствующая процедура была нарушена, потому я не считаю его законно избранным председателем. И если это действительно так, все последующие решения – весьма сомнительны, чтобы не сказать незаконны. На этот счет мною также подан иск в Административный суд, а протоколы и записи заседания от 12 октября могли бы послужить доказательствами моей позиции".

Тем не менее, аппарат КС не предоставил ответа и на этот запрос Э. Казряна. Убедившись, что все 3 отправленных им письма остались без всякой реакции, наш собеседник обратился в Административный суд, обжалуя бездействие аппарата КС.

НА ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ СТОРОНА КС НЕ ЯВИЛАСЬ. Правда, ответчик отправил на имя судьи письмо, с просьбой отложить слушание на том основании, что начальник аппарата КС Самвел Аракелян болен и не может явиться в суд. Э. Казарян на это возразил, отметив, что иск подан не в отношении начальника, а в отношении аппарата, в котором работают сотни человек, многие из которых – юристы и вполне могли явиться в суд. Суд счел возражения обоснованными и провел заседание в отсутствие ответчика.

Между тем ответчик в письменной форме сообщил суду, что запрос Э. Казаряна не был удовлетворен, так как материалы судебных заседаний могут предоставляться лишь их участнику. В ответ Казарян заявил, что такой постулат, как минимум необоснован и, с юридической точки зрения, несерьезен: речь шла о заседании, которое уже завершилось. Более того, он запрашивал информацию не о судебном деле, а о деятельности суда, всего лишь архивный документ, который, понятно, вовсе не является государственной тайной. Потому реакцию ответчика наш собеседник назвал "бессмысленной".

Э. Казарян считает, что есть все основания предполагать, что предложение Г. Товмасяна и других, которые были отклонены, на самом деле не были рассмотрены и на рабочих заседаниях, проведенных в закрытом режиме. То есть, запрашиваемых им протоколов просто не существует в природе. Потому КС и реагирует подобным образом. И если это действительно так, то есть установленная процедура нарушена, то окончательное решение суда по выборам от 17 июля, незаконно.

Заслушав доводы истца и зачитав (как уже было отмечено) письменно представленную позицию ответчика, суд объявил о завершении предварительного слушания. О дате следующего заседания будет сообщено дополнительно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ