Последние новости

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ПОТОКИ ДОКАТЫВАЮТСЯ ДО БАКУ?

Армения должна быть готова к ситуации, если в Азербайджане произойдет взрыв наподобие казахстанской смуты. И дело тут вовсе не в попытке оракульствовать или в притянутом за уши желанием увидеть пылающий Азербайджан предвзятом прогнозе. Просто штормящие потоки объективно докатываются уже до "тихой бакинской гавани", которая со времен Гейдара Алирзаевича пребывала в относительном штиле.

ВОЗМОЖНО, РЕЧЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИДЕТ о последовавшей после "арабской" "тюркской весне", которую прогнозируют некоторые международные аналитики. А может, зараза "кочующих смут" инфицирует государства не в логике этноязыковой общности, а по критериям географического их расположения. Ведь уже стало закономерностью, что смуты эти с завидной интенсивностью вспыхивают не где-нибудь в Латинской Америке или Юго-Восточной Азии, а аккурат по периметру границ России. Той самой страны, которую нынче США сотоварищи по всем фронтам последовательно припирают к стенке.

Так или иначе, со времен украинского майдана уже никто в открытую не объявляет себя бенефициаром подобных смут. Вот и от казахстанских событий открестились все, кому не лень - о своей непричастности не заявил пока разве что король островного государства Тонга Ахо-Эиту Тупоу VI, да и тот просто очень занят ликвидацией последствий извержения вулкана Хунга-Хаапай. Но ведь общеизвестно, что, перефразируя Маяковского, если в природе что-то случается, это кому-нибудь нужно.

Точно так же обстоят дела в природе геополитических процессов. Кому-то очень сильному нужно перетрясти жизнь целого ряда республик. Кто-то преднамеренно пускает кровь "дружественным" или "братским" Кремлю автократиям, отправляя после этой процедуры одних под капельницу в реанимацию, других - на свалку истории. Кто же мог месяц назад поверить, что изнанка "витринно" сытого и благополучного Казахстана полна противоречий и что некогда считающийся патриархом и гуру геополитической балансировки Елбасы в прямом смысле слова пойдет по миру в поисках убежища?

Вот и верь после этого, что не дойдет очередь до такого же "витринного" Азербайджана. Нет логической аргументации, исключающей подобную возможность. Как весьма точно выразился российский журналист Никита Третьяков, "чем крепче в конкретном обществе коктейль из нищеты, коррупции, элитной грызни, наркотрафика, преступности, кумовства и распрей, тем ярче вспыхнет огонь гражданского конфликта того или иного рода. Но вспыхнет он обязательно, это дело всего лишь времени".

Не может Ильхам Гейдарович не чуять неладное своим большим и обзаведшимся сверхчувствительностью за долгое время правления носом. Не может он не насторожиться, видя, как по казахстанскому примеру в Азербайджане резко взлетели цены на хлеб и энергоносители, которые почему-то никак не получается сбить имеющимся у государства инструментарием контроля.

Не потому ли Ильхама Гейдаровича опять ошпарило припадком антиармянской истерии и одновременно овеяло ностальгией заискивания перед Западом? Ведь вполне можно предположить, что, анонсируя третью армяно-азербайджанскую войну, "последний из могикан-автократов" пытается опять переключить внимание своего вскипающего общества на извечного внешнего врага. А сюсюканьем с коллегой Зеленским о реанимации антироссийской по содержанию организации ГУАМ старается удостоиться лояльности и тем самым отговорить Запад от планов антиалиевской смуты в Азербайджане.

Так кто там следующий в очереди?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАМП ГРОЗИТ НАТО ДЕАКТИВАЦИЕЙ ЧЛЕНСТВА США
      2024-03-15 09:32

      В ходе публичных выступлений и интервью СМИ кандидат от республиканцев на ноябрьских выборах президента США Дональд Трамп все чаще заявляет о том, что намерен внести в государственную повестку вопрос о целесообразности дальнейшего членства США в НАТО. И если во время своего первого президентского срока, в 2018-м, он был очень близок к такому решению, но в последний момент отказался от этой мысли, то в случае второго избрания весьма вероятно, что ничто уже не сможет остановить Трампа от достижения вожделенной мечты.

    • ТУРЦИЯ ВСТУПИЛА В СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ТОРГИ
      2024-03-11 09:40

      В середине прошлой недели две одиозные фигуры из эрдогановской команды - министр иностранных дел Хакан Фидан и глава разведки MIT Ибрагим Кылын наведались в США. Причем вояж первого освещался турецкой прессой широко, а второго – довольно скромно, что, естественно, наталкивает на еще более интригующие догадки. Визит состоялся, как было анонсировано, в рамках инициативы «Двустороннего стратегического механизма», созданной президентами США и Турции еще в 2021г.

    • КАКУЮ "ПАПКУ" ПОВЕЗ В ТЕГЕРАН ПАПИКЯН?
      2024-03-09 09:58

      6 февраля министр обороны Армении Сурен Папикян посетил с официальным визитом Исламскую Республику Иран, где провел встречи с министром обороны и поддержки Вооруженных сил Мохаммадом-Реза Караи Аштиани, начальником Генштаба армии Мохаммадом Багери и, наконец, президентом ИРИ Эбрахимом Раиси.

    • ЗАПАД ПОШЕЛ ВА-БАНК - БОЛЬШАЯ ИГРА ВСТУПИЛА В РЕШАЮЩУЮ СТАДИЮ
      2024-03-07 09:42

      В начале текущей недели на заседании милли-меджлиса Азербайджана председатель партии "Ана Вэтэн" (Мать-Родина) депутат Фазаил Агамалы обратился с парламентской трибуны с воззванием к властям о необходимости начать новую войну с Арменией. "Пока Армения не сильно вооружена, мы должны провести военную операцию и присоединить к нашим землям 8 оккупированных сел”, - заявил он, добавив, что Ереван создает альянс с Парижем и Афинами для укрепления своей армии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ