Последние новости

МИД Арцаха: Важнейшая цель - сохранение субъектности

              После войны 2020 г. для Арцаха сохранение субъектности приобрело еще большую важность. Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян на пресс-конференции 19 января.

           По его оценке, 2021 г был особым годом и для страны и для каждого ее жителя. «Время начала выздоровления после катастрофы третьей войны. Арцах находится в тяжелом состоянии. Он ранен. Но можем констатировать, что понемногу из реанимации переходим в отделение интенсивной терапии. Необходимо в первую очередь преодолеть тяжелое психологическое состояние», - отметил Бабаян.

           Министр напомнил, что МИД Арцаха, как и внешнеполитические ведомства других стран, проводит политику, определяемую главой государства: «Цели остались те же. К ним прибавились другие. В 2021 г мы старались сделать все, чтобы защитить интересы в международных инстанциях и не остаться в стороне от геополитических процессов».

           В этом контексте, продолжил министр, очень важно представить свою позицию. Один из способов – выступать с заявлениями и распространять документы в международных организациях. В ОБСЕ было распространено 20 документов, в ООН 15, в СЕ 4. Всего 39 документов. МИД сделал 32 официальных заявления и комментария, распространил 88 официальных сообщений. Этот достаточно активный процесс протекал в сотрудничестве с Арменией и Диаспорой.

           МИД Арцаха также активно представлен в соцсетях. Министр особо поблагодарил СМИ за сотрудничество, как важный канал представления позиции Арцаха. Помимо отечественных СМИ, за интервью обратились представители прессы 14 стран, в том числе РФ, США, Австралии, стран Европы и Латинской Америки. «География обширна. Это позволяет представить нашу позицию разным странам», - отметил министр.

           По его словам, в 2022 г цели и задачи остаются те же – наряду с урегулированием азербайджано-карабахского конфликта, развитие двусторонних отношений отношений с дружественными странами, укрепление связей с Арменией и Диаспорой. Важнейшая цель - сохранение субъектности, чтобы мир видел, что Арцах есть и развивается, мы хозяева своей судьбы, подчеркнул Давид Бабаян: «Важнейшим направлением остается международное признание Арцаха. Сохранение субъектности после войны 2020 г приобрело еще большее значение».

             Говоря об эффективности распространенных документов, министр отметил, что об этом можно судить по поведению Азербайджана, его нервозности. По его словам, документы касаются многих вопросов – гуманитарной сферы, возвращения пленных, культурного геноцида, осуществляемого Азербайджаном на оккупированных территориях. «Эффект есть, и мы продолжим работу в этом направлении», - отметил глава МИД.

            Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ