Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН: ОТСТАВКА МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНА С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ОТНОШЕНИЯХ С ТУРЦИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ
Отставка президента Армении Армена Саркисяна может быть связана с предстоящими изменениями в отношениях Армении, Турции и Азербайджана. Такое мнение выразил в воскресенье в беседе с корреспондентом ТАСС политолог, директор аналитического центра "Восканапат" Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН.
"Отставка президента Армении стала полной неожиданностью не только для населения, но и большинства участников политических процессов страны. По всей вероятности, решение Армена Саркисяна связано с предстоящими развитиями армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений", - отметил он.
По словам политолога, "в политических кругах Армении все чаще муссируются слухи о том, что правительство [Никола] Пашиняна готовится к подписанию договоров о восстановлении отношений с Азербайджаном и Турцией". "В связи с этим многие связывают внезапную отставку Саркисяна с его нежеланием нести ответственность за весьма подозрительные и непопулярные среди населения Армении решения правительства", - добавил он.
Глава аналитического центра также считает, что "другой возможной причиной отставки президента Армении является начавшийся в стране процесс конституционных изменений".
"Власти Армении обсуждают возможность восстановления в республике президентской системы правления. И если это решение у премьер-министра Армении окончательное, то отставка Армена Саркисяна может ознаменовать фактический процесс изменения основного закона страны. То есть в этом случае мы имеем дело с принудительным уходом Саркисяна с занимаемой должности", - отметил эксперт.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: