Последние новости

Торосян: Вопрос расширения полномочий президента не обсуждается

             Вопроса о расширении полномочий президента Армении нет, и такие обсуждения не намечаются. Об этом заявил на брифинге в парламенте депутат от фракции “Гражданский договор” Арсен Торосян.

          Нынешние власти Армении придерживаются мнения, что парламентская власть делает республику стабильнее во время политических кризисов, добавил Торосян.

           Президент Армении выступал за увеличение полномочий, а в этом вопросе взаимопонимания с партией Пашиняна "Гражданский договор" не было, добавил он.

           “По конституции 2015 года у президента республики совсем другой статус, нежели ранее, и когда господин Саркисян вступал в должность, ему это было известно. Впоследствии президент поднимал вопрос о расширении своих полномочий, но наша политическая сила считает, что парламентская система помогает удерживать страну стабильнее, особенно в кризисных ситуациях”, - заявил Торосян.

           По его словам, это подтвердилось и с указом об отставке начальника Генштаба в феврале-марте 2021 года, когда президент не подписал указа премьера, но через определенное время он автоматически вступил в силу, и Конституционный суд признал такой порядок законным.

           23 января президент Армен Саркисян подал в отставку, заявив, что Конституция мешает ему использовать свой потенциал для решения системных внутренних и внешнеполитических проблем. По словам президента, ему были даны обещания, что для него будут созданы механизмы влияния на внешнюю политику, экономическую политику, отношения с Диаспорой, но этого не произошло.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ