Последние новости

Ерем САРГСЯН: "КАКИМ ОБРАЗОМ ДЕЛО ПОСТУПИЛО К СУДЬЕ ШАХВЕРДЯНУ?"

В ереванском суде общей юрисдикции (местоположение Аван, Нор-Норк) под председательством судьи Манвела Шахвердяна сегодня состоялось первое слушание по делу председателя Высшего судебного совета (ВСС) Рубена Вардазаряна, чьи полномочия были приостановлены до окончания судебного следствия.

ОТМЕТИМ, ЧТО НАЗНАЧЕННЫЙ НА 10 ДЕКАБРЯ 2021 ГОДА старт этого резонансного судебного дела не состоялся из-за болезни обвиняющего прокурора. Р. Вардазарян обвиняется по статье 332 УК РА, (воспрепятствование осуществлению правосудия с использованием служебного положения). В качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде. Уголовное дело было возбуждено без преодоления его неприкосновенности, что является грубейшим нарушением закона. Основанием послужило заявление бывшего судьи, вскоре после этого переместившегося в кресло заместителя директора СНБ, Андраника Симоняна.

Наверное, нет необходимости напоминать, что тучи над головой главы ВСС начали сгущаться после его известного заявления от 15 ноября 2020 года, в котором он призвал судей быть объективными и беспристрастными, оставаться верными присяге, не опасаться и не поддаваться любому политическому давлению и влиянию. В те дни волна давления на суды обрела новый размах, поскольку многие судьи отказывались выдавать санкции на незаконные аресты по политическим делам.

Вначале власти пытались «образумить» Вардазаряна, оказывая давление на членов его семьи, в первую очередь, супругу, которую начали вызывать в Специальную следственную службу. Затем, убедившись в безуспешности своих попыток, в апреле 2021 года возбудили уголовное дело. Кстати, согласно муссируемой информации, Андраник Симонян был назначен заместителем директора СНБ именно при условии, что даст против него показания.

Отметим и то, что Вардазарян, который не признает обвинения, в мае опротестовал решение о возбуждении дела и незаконного, как он утверждал, приостановления его полномочий. Первая инстанция удовлетворила иск, сочтя, что генпрокуратура должна была обратиться в ВСС и получить согласие на привлечение Вардазаряна в качестве обвиняемого. Этого не было сделано, что нарушило его права. Однако Апелляционный суд на основании жалобы генпрокуратуры отменил решение первой инстанции.

Сегодняшнее судебное заседание продлилось недолго. Сразу после начала слушания адвокат обвиняемого Ерем Саргсян обратился к судье с вопросом о том, каким образом дело оказалось в его производстве. Ясно, что дело поступило на основании «ручного» распределения со стороны председателя ереванского суда общей юрисдикции Артура Мкртчяна. Саргсян сообщил, что в этой связи направил Мкртчяну ряд вопросов с просьбой прояснить, все ли требования закона были им соблюдены.

Например, в какой день уголовное дело поступило в ереванский суд общей юрисдикции, сколько других дел поступило в суд в этот день, какие конкретные номера им были присвоены, какому судье подписывалось каждое дело? Защита потребовала представить доказательства, фактические данные о том, что уголовное дело в отношении Рубена Вардазаряна передано судье Манвелу Шахвердяну в алфавитном порядке, как того требует Судебный кодекс РА.

Судья Шахвердян, просмотрев вопросы, заявил, что ответов на большинство из них в уголовном деле нет. А так как председатель суда на запрос адвоката еще не ответил, Ерем Саргсян, подчеркнув важность запрашиваемой информации для дальнейшего хода судебного процесса, в частности, будет ли объявлен самоотвод судье и т.д., представил ходатайство о переносе заседания до получения информации.

 Прокурор Жамкочян не возражал. Судья согласился с доводами защиты и отложил судебное заседание до 16:00 21 марта.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ