Последние новости

Новоизбранный президент ПАСЕ об армянских военнопленных

«Да, я действительно говорил о важности вмешательства Совета Европы в этот вопрос», – так отреагировал на вопрос Aravot.am новоизбранный председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Тини Кокс.

Aravot.am напомнил Тини Кокс, что в 2020 году, во время 44-дневной войны, развязанной Турцией и Азербайджаном против Армении и Арцаха, на расширенном заседании Постоянного комитета ПАСЕ Тини Кокс заявил: «Мы стали свидетелями того, как замороженный конфликт перерос в кровопролитную войну. Конфликт имеет долгую историю, для которой еще не найдено твердого решения, тем не менее, это не оставляет за сторонами права применять насилие по отношению друг к другу». Он призвал Ассамблею как можно скорее направить содокладчиков в Баку и Ереван, а также предложил  направить в зону конфликта президентскую комиссию, как это сделала ПАСЕ после кровопролитной войны между Россией и Грузией в 2008 году.

На вопрос, что он теперь собирается делать в качестве президента ПАСЕ, не собирается ли он направлять докладчиков в зону конфликта, так как там много гуманитарных вопросов, он ответил: «Это простой пример так называемых замороженных конфликтов, которые могут взорваться в любой момент. Это не единственный конфликт в Европе. Их много. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем поговорить с делегациями Армении и Азербайджана, потому что в конечном итоге политические деятели должны решить эти проблемы между двумя странами».

На другой наш вопрос «какие механизмы будут использованы для оказания давления на Азербайджан с целью освобождения армянских военнопленных», Тини Кокс ответил: «Пленные должны быть освобождены. Это ужасающе, столько людей погибло во время этой ненужной войны, во время этой кровавой войны. Время пришло. Все плененные во время войны должны быть освобождены и возвращены в свои дома».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Сатановский: ИСТОРИЯ РОССИИ ПОСЛЕДНИХ 300-350 ЛЕТ В ЗАКАВКАЗЬЕ ПОДОШЛА К КОНЦУ
      2024-04-18 06:34

      История последних 300-350 лет Российский империи, а потом Советского Союза, на излете Российской Федерации на Северном Кавказе, и в Закавказье, и в Средней Азии подошла к концу. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

    • Тойво Клаар станет послом Евросоюза в Узбекистане
      2024-04-18 06:04

      Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выдвинул кандидатуру эстонского дипломата Тойво Клаара на должность главы представительства Евросоюза в Узбекистане. Об этом сообщает Европейская служба внешних связей (ЕСВС).

    • Крылов не исключил вывода российской базы из Армении
      2024-04-18 06:00

      Российский политолог Александр Крылов не исключил начала вывода российской военной базы и пограничников из Армении, если «армянское руководство решит действовать в этом направлении и предпочтет гарантии безопасности от западных государств».

    • Freedom House вновь раскритиковал ГД
      2024-04-18 05:54

      Хотя импичмент мэров является законным механизмом, то, как правящая партия Армении «Гражданский договор» проводит его, сопровождая различными формами давления, шантажа и торговли политическими выгодами, противоречащими интересам местного самоуправления, ставит под сомнение легитимность этих процессов. Такую точку зрения в ежегодном докладе «Nations in Transit 2024» выразила правозащитная организация Freedom House, передает NEWS.am.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ