Последние новости

Бордюжа: Делимитация исключила бы инциденты на границе

Бывший генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что делимитация и демаркации армяно-азербайджанской границы исключила бы различные инциденты там. Об этом он сказал в ходе телемоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения, отвечая на наш вопрос.

Корреспондент Sputnik Армения поинтересовался, в каком случае Армения может рассчитывать на такое же оперативное вмешательство ОДКБ в ситуации на армяно-азербайджанской границе, какое имело место во время событий в Казахстане.

В ответ Бордюжа отметил, что проблему карабахского конфликта и границы он знает глубоко, долгие годы занимался ею, однако не стал бы говорить о такой же реакции ОДКБ, как в случае с Казахстаном.

"Я бы говорил о необходимости оказания содействия Армении, Азербайджану в становлении признанных границ. А это значит создание совместных групп, это значит получение материалов из архивов, в том числе из России, карт разных годов. Нужно выходить на взаимоприемлемые решения по границам", - считает Бордюжа.

Он уверен, что делимитация границы сразу же исключила бы вопросы с вооруженными конфликтами и перестрелками. Экс-глава организации напомнил, что такие группы по делимитации и демаркации в свое время были созданы Россией и Китаем, Россией и Казахстаном. Там тоже были спорные территории, накал страстей, тем не менее сторонам удалось дипломатическими методами найти взаимоприемлемые решения.

"Я не думаю, что на этом этапе можно говорить или отрабатывать вопросы, связанные с вводом войск ОДКБ. Наличие российских миротворцев в Карабахе является гарантией стабильности. Хотя без эксцессов не обходится. Я знаю, слежу за процессами и также переживаю за стабильность", - отметил он.

Существуют целые программы помощи Армении в оснащении ее армии современными вооружениями и военной техникой в рамках ОДКБ. Об этом заявил бывший генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе телемоста Ереван-Москва на мультимедийной площадке Sputnik Армения.

Бордюжа напомнил, что многие виды ВВТ, находящиеся в арсенале армянской армии, были получены в качестве безвозмездной помощи со стороны России. Либо же они были закуплены по льготным внутрироссийским ценам, в том числе на российские кредитные средства.

Как известно, еще в сентябре 2021 года главами государств ОДКБ был утвержден план оснащения коллективных сил оперативного реагирования современными вооружениями и военной техникой.

По мнению Бордюжи, суть плана в том, чтобы государствам организации синхронно обеспечить свои ВС и другие силовые структуры однотипным вооружением, системами одного уровня. Экс-глава ОДКБ напомнил, что эта закупка осуществляется по льготным ценам - в рамках ОДКБ существует соглашение о льготном порядке продажи оружия союзникам. И Россия в рамках документа продает самые современные виды оружия своим союзникам по внутренним ценам.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ