Последние новости

Турция планирует открыть авиарейсы в регионы Армении

Анкара планирует открыть авиарейсы в различные регионы Армении и расширить торговые связи с Ереваном, пишет во вторник газета Hüriyet со ссылкой на проведенные закрытые обсуждения по внешней политике в администрации президента Турции.

Ранее сообщалось, что Армения и Турция откроют авиасообщение со второго февраля, рейсы будут осуществляться три раза в неделю. Армянские авиационные власти выдали также разрешение турецкой компании Pegasus на выполнение двух рейсов в неделю по тому же маршруту.

"В качестве первого шага было решено открыть авиасообщение с Арменией. Далее на повестку дня будет поставлен вопрос о полетах в другие регионы. В частности, Ван может превратиться в туристический центр для армян. В то же время планируется восстановить некоторые исторические сооружения, такие как мост и здания вблизи Карса, которым армяне придают большое значение", - пишет газета.

Отмечается, что с целью "уменьшения давления армянской диаспоры" будут расширены и торговые связи.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ