Последние новости

ПЕКИН-2022: НЕ ЧИСЛОМ, А УМЕНИЕМ

Как известно, Армению на зимних Олимпийских играх в Пекине представят 6 спортсменов: 3 лыжника, горнолыжник и танцевальная пара фигуристов. Наша спортивная делегация будет в Поднебесной одной из самых малочисленных среди представителей 91 страны. Особенно на фоне делегаций США (223 спортсмена), России (212) и Канады (211).

ЧТО КАСАЕТСЯ ОБЩЕГО ЧИСЛА УЧАСТНИКОВ Игр-2022, их ориентировочное число изначально составляло 4000, однако на официальном сайте Олимпийских игр на данный момент зарегистрировано 2875 спортсменов. На этом и остановимся – изменения теоретически возможны, но незначительные.

Отметим, что на конкурентоспособность олимпийской команды численный состав влияет довольно условно. Главные фавориты медального зачета в Пекине-2022 норвежцы (82 спортсмена) по численности своей заявки находятся лишь на 14-м месте. Зато ожидается, что викинги завоюют не менее 40 наград, в том числе более 20 золотых. Россияне, к примеру, согласно предварительным прогнозам агентстваGracenote, в общей сложности претендуют на меньшее количество медалей (около 35-38) и второе место в общем зачете.

Объясняется этот парадокс достаточно просто. Норвежцы не отобрались в самом многочисленном виде спорта – хоккее с шайбой. А ведь две хоккейные команды (мужская и женская) – это 48 игроков. При этом хоккеисты претендуют только на две медали, а, например, норвежские лыжники или биатлонисты теоретически способны завоевать в Пекине по несколько медалей каждый.

Количество спортсменов не влияет и на представительство в спортивных дисциплинах. Дания будет представлена в Пекине 62 спортсменами, но 58 из них – это хоккеисты и керлингисты. А Великобритания привезет только 50 спортсменов, но они выступят в 11 видах спорта из 15 возможных.

Еще один интересный статистический факт: по сравнению с прошлыми зимними Играми в южнокорейском Пхенчхане на численность делегаций традиционно повлиял "домашний фактор". Хозяева Игр китайцы увеличили своей состав примерно на 100 спортсменов (171 вместо 80), а команда Южной Кореи будет представлена лишь 38 спортсменами вместе 122 на ОИ-2018.

Среди примерно 2900 спортсменов из 91 государств ожидаются необычные для зимнего спорта гости: горнолыжники из Восточного Тимора, Эритреи и Мадагаскара, лыжники из Нигерии и Таиланда, бобслеисты из Тринидада и Тобаго, скелетонист из Американского Самоа. Скорее всего, эти спортсмены займут одни из последних мест, но для Международного олимпийского комитета по-прежнему важна глобальность, поэтому принцип "главное – не победа, а участие" остается актуальным. В том числе пока для армянских спортсменов, хотя надеемся, что соперников из Эритреи и Нигерии они уж как-нибудь обойдут.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).