Последние новости

КАКАЯ РАЗНИЦА, КТО БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ У ПАШИНЯНА?

Для начала должен вам, сограждане, признаться: на днях я страшно разволновался, и вы должны меня понять. Нет, правда, залезает эдак простой обыватель с утра пораньше в интернет – поглядеть, что в стране и в мире творится. И вдруг – на тебе! Отставка! И какая! Такой человек ушел, без которого мы себе уже и жизни не представляли! Президент, Армен Саркисян!

ПЛОХО ЭТО БЫЛО ИЛИ ХОРОШО? ВОПРОС НЕВЕРНЫЙ. Это было не плохо и не хорошо, а неизбежно. И теперь Пашиняну предстоит подыскать кого-то на освободившееся место. Занятие это ему нравилось всегда. Есть люди, любящие переставлять мебель в своей квартире. Поменял местами диван с шифоньером – и жизнь как-то сразу стала краше. Возможно, это распространяется также и на одушевленную мебель.

Сегодня все стараются угадать, кого именно назначит (именно назначит, ибо говорить о выборах президента парламентом – наивно) Пашинян. Дело сие не такое уж и простое. Хорошо бы подыскать такого, которого по телевизору можно будет показывать без обмороков у населения, но откуда взять? Среди возможных кандидатов называются имена руководителя аппарата премьера, бывшего министра Араика Арутюняна, лидера "Светлой Армении" Эдмона Марукяна, Рубена Варданяна и других.

Ну, в окружении Пашиняна довольно мужей, в качестве президента способных напугать даже и неробкого человека. Например, каким умственным уровнем надо обладать, чтобы назначить президентом того же Араика Арутюнян, рассчитывая на радостное принятие гражданами подобной вести? Есть одна общечеловеческая ценность – люди, какой бы нации и культуры они ни были, терпеть не могут, когда их держат за дураков.

Как бы там ни было, даже в оппозиции сегодня активно ведутся консультации и обсуждения по данной повестке. Например, как заявил Айк Мамиджанян: "Если будет принято решение о выдвижении кандидата от оппозиции, то это должно быть сделано совместно – блоками "Честь имею" и "Армения".

Лично я с подобным подходом категорически не согласен. И я вам вот что скажу, сограждане. Оппозицию и общество выбор нового президента и весь этот шум в лакейской по названному поводу не должны интересовать абсолютно. Какая разница, кто из рюкзаков будет работать президентом у Пашиняна? Кто сомневается в том, что президентом станет личность, без остатка преданная лично Пашиняну и готовая, не задумываясь, исполнять все пожелания?

Повторяем, выбор нового президента не должен интересовать никого, кроме, пожалуй, сотрудников аппарата президента, которые крутятся в номенклатурных джунглях, среди всеобщего дарвинизма. Кто придет на смену Армену Саркисяну? Из какой стаи придет на смену? Как среагирует на твой запах? Тут заикой станешь от переживаний.

В 1967 году Шадрак Табмен был в пятый раз избран президентом африканской страны Либерия, получив все 100% голосов. В ходе своей инаугурации он ехал в лифте вместе с группой приближенных. Внезапно кто-то громко испортил воздух. "Это ты сделала?" – со смехом поинтересовался Табмен у своего вице-президента Уильяма Толберта. "Нет, босс, - ответил тот, - но если тебе нужно, сделаю!".

Приношу извинения за излишний натурализм этого рассказа австралийского дипломата Ричарда Уолкотта. Но мне эта история кажется ключом к пониманию политической ситуации не только в Либерии пятидесятилетней давности, но и в современной Армении.

Вы забыли заявление, сделанное Пашиняном пару дней назад? Напомню: "Должна быть политическая гармония между парламентом, правительством и президентом". При такой гармонии, о чем мы вообще говорим?

ДИКТАТОРЫ ОБОЖАЮТ ИДЕАЛЬНУЮ ГАРМОНИЮ. Когда Пашинян захватил власть в 2018 году, в его первом правительстве, если не забыли, были представители и "Процветающей Армении", и АРФ "Дашнакцутюн". А сегодня только Никол решает, кто и сколько должен работать в правительстве.

Когда в 1921 году Муссолини взял власть, вместе с ним в правительстве было только трое фашистов, остальные члены кабинета – умеренные, демократы или народные христиане. Но потом Муссолини быстро упразднил всех так называемых союзников.

Гитлер захватил власть с помощью националистов Гугенберга и стальных касок Зельдта, и в его первом правительстве помимо него самого было всего лишь два наци (Геринг и Фрик). Потом он уничтожил своих союзников. И настала полная гармония.

Но вернемся в нашу действительность, реальность, которая, как уже было неоднократно замечено, бывает выразительнее любого вымысла, и повторим вопрос: какая разница, кто будет работать президентом у Пашиняна? Чего это вы разволновались, сограждане? Конечно, было бы хорошо, если бы хоть раз власть показала, что хоть чудом, хоть по ошибке, хоть по вдохновению способна сделать что-нибудь по-человечески. Но ведь все знают, что этого не будет.

У оппозиции и граждан должна быть совершенно другая повестка. Например, та, которую 26 января сформулировал бывший депутат Рубен Акопян: "Мы объявим о дне митинга, и тот, кто придет на этот митинг, не должен идти домой. Другого способа избавиться от них нет. Сегодня рождается гражданин".

Каждодневное сопротивление и непрекращающаяся борьба – вот что спасут страну и народ. Другого способа действительно нет.

В пьесе Шварца "Дракон" Ланцелот, победив Дракона, обращается к абсолютно циничному негодяю по имени Генрих с упреком, а в ответ последний говорит: "Я лично ни в чем не виноват. Меня так учили…"

Ланцелот: "Всех учили, но зачем ты оказался первым учеником, скотина такая?".

Генрих: "Пойдем, папа. Он ругается".

"Дракон" – наивная пьеса. Генрихам на упреки наплевать. Они никогда не уходят сами. Им необходимо помочь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ