Иран возобновил поставки газа в Турцию в ограниченном объеме
Иран возобновил поставки природного газа в Турцию в ограниченном объеме. Об этом сообщила в пятницу турецкая нефтегазовая компания Botas.
«Поставки природного газа в нашу страну через пункт Гюрбулак - Агры не могли осуществляться из-за неисправности в системе транспортировки газа на иранской стороне. Поставки газа из Ирана в нашу страну начались в ограниченных количествах в тестовых целях», - говорится в распространенном заявлении, передает ТАСС.
Между тем 21 января иранское агентство Shana сообщило о возобновлении национальной газовой компанией Ирана поставок газа в Турцию. По его данным, возникшие 19 января технические неполадки, из-за которых было решено приостановить поставки газа на 10 дней, устранены. По версии иранской стороны, произошла утечка газа на турецкой станции.
Отмечается, что 17 января поставки газа из Ирана в Турцию сократились до трети от суточного контрактного объема.
Иран поставляет в Турцию в среднем 10 млрд куб. м газа в год по газопроводу Тенгиз - Анкара. Согласно последним данным, доля иранского газа в энергетическом балансе Турции в 2021 году составила порядка 16%.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-06 19:47131
Все данные по погибшим в 44-дневной войне опубликованы на сайте Фонда «Зинапа». Об этом на заседании Национального Собирания заявил 6 декабря министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян, отвечая на вопросы депутатов.
-
2023-12-06 19:41209
На встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Скопье произошло техническое недоразумение, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте.
-
2023-12-06 19:38135
Бывший вице-губернатор Вайоц Дзора Нане Асатрян после почти двухлетних судебных разбирательств восстановлена в должности. Соответствующее решение подписал премьер-министр Армении Никол Пашинян.
-
2023-12-06 19:08202
Глава «Сбера» Герман Греф выступил против какого-либо изъятия доходов банковского сектора, который закончит этот год с рекордной прибылью. Банковская сфера значительно пострадала и взимать с нее новые налоги абсурдно, считает он․