Последние новости

Посольство РА в РФ выступило с заявлением в связи с показом в Москве фильма "Гарегин Нжде"

Посольство Армении в РФ выступило с заявлением относительно попыток разжигания искусственных страстей вокруг показа в Москве художественного фильма о Гарегине Нжде.

Показ фильма состоялся 28 января в молодежном центре Союза армян России, что вызвало бурную реакцию в соцсетях и некоторых СМИ за "поборничество фашизму".

"Посольство РА в РФ находится на связи как с "Союзом армян России" и другими армянскими организациями, действующими на территории РФ, так и с российскими властями. Посольство также внимательно следит за публикациями в прессе и выражает свою глубокую озабоченность в связи с попытками осквернения памяти борца за независимость Армении Г. Нжде со стороны определенных кругов, заинтересованных в очернении армяно-российских братских отношений", - говорится в комментарии посольства.

Армянское диппредставительство считает недопустимыми спекуляции на данную тему и призывает воздержаться от распространения откровенно ложной и не соответствующей действительности информации.

Ранее в САР также прокомментировали случившееся, напомнив, что в 1948 году Нжде был осужден по 4 статьям УК РСФСР, и ни в одной нет указания на сотрудничество с фашистами. Обвинительный вердикт 24 апреля 1948 года вынес не суд, а особое совещание КГБ - за контрреволюционную деятельность в 1920 году.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ