Последние новости

НА ЧЬЕЙ СОВЕСТИ ТОТАЛЬНО ПАГУБНАЯ ПЕРСПЕКТИВА?

В Армении с 1 февраля 2022 года средневзвешенный тариф на электроэнергию повысился на 4.7 драма за 1 кВт.ч.

НОВЫЕ ТАРИФЫ БЫЛИ УТВЕРЖДЕНЫ Комиссией по регулированию общественных услуг Армении 29 декабря 2021 года. Неизменным останется только стоимость электроэнергии для социально необеспеченных семей (это около 11% потребителей) - 29,99 драма и 19,99 драма, соответственно, в дневные и ночные часы.

Для абонентов сети напряжением 380 кВ, ежемесячно потребляющих до 200 кВт.ч (55% потребителей) электроэнергии, тариф увеличится на 1,5 драма до 44.98 драма и 34.98 драма, а для потребляющих от 201 до 400 кВт.ч (25% потребителей) электроэнергии в месяц рост составит 3,5 драма - до 48.48 драма и 38.48 драма. Для потребителей остальных категорий тарифы увеличатся на 5,5 драма.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ФАКТИЧЕСКИ, ДАН СТАРТ новому витку тотального повышения цен. Совершенно очевидно, что волна подорожания накроет все без исключения рынки, и произойдет это по объективной причине. Упрекать бизнес не в чем. Электроэнергия потребляется всеми (от производителей продукции до небольших торговых объектов), соответственно изменение ее стоимости влияет на любой продаваемый товар или услугу. Другое дело, что существуют и субъективные факторы ценообразования, связанные с аппетитами хозсубъектов. Другое дело, что 5,5-процентное повышение тарифа на электроэнергию во многих случаях приведет к неадекватному, еще большему росту цен на тех или иных рынках. Здесь многое действительно на совести бизнеса. Однако в данном случае речь не об этом. Речь о том, что ложится на совесть правительства, если конечно, допустить, что она (совесть) имеется.

Прежде всего отметим, что пару недель назад правительство отклонило предложение о повышении минимальной зарплаты до 100 тысяч драмов. Да, эта инициатива принадлежала оппозиции в лице фракции «Айастан», «личная неприязнь» к которой со стороны действующей власти известна. Однако, отклонением данного предложения власть выразила свое отношение вовсе не к оппозиции, а к обществу в целом. Тем более, если обратить внимание на мотивы, точнее, обоснование отказа. Так вот, в правительстве сочли, что подобное повышение минимальной зарплаты должно сопровождаться соответствующими экономическими возможностями, наличием дополнительных источников бюджетного финансирования новых расходов, чего нет. Посему идея нецелесообразна. Иными словами, в казне нет средств для подобных расходов, а экономическое положение страны не создает предпосылок для притока этих средств.

Здесь важно заметить два обстоятельства. Первое: правительство ссылается на отсутствие соответствующих экономических предпосылок на фоне собственных планов по увеличению госдолга в течение 2022-го более чем на 1 млрд долларов. То есть, по версии правительства, 1 миллиард, вложенный в этом году в экономику страны, не создаст дополнительных источников доходов для казны и вообще не отразится позитивно на экономике. Обстоятельство второе: правительство отклонило предложение о повышении минимальной зарплаты тогда, когда уже знало, что с февраля подорожает электроэнергия, а с апреля повысится тариф газ, что означает настоящее ценовое цунами на потребительских рынках. Теперь риторический вопрос: есть ли совесть у такого правительства?

Впрочем, не только в плане социальных последствий очередного тотального подорожания стоит упомянуть совесть этой власти. На самом деле рост тарифов является не менее болезненным, местами и вовсе сокрушительным ударом для экономики страны в целом. Судите сами.

Повышение тарифов даже только на электроэнергию просто убивает конкурентоспособность любой отечественной продукции. Причем, речь не столько об экспорте, сколько о внутреннем рынке. Между тем на этом фоне очевидного ухудшения конкурентоспособности отечественных предприятий, правительство отменяет эмбарго на дешевые турецкие товары. По сути, оно не только не пытается защитить отечественный бизнес от серьезных проблем, связанных со снижением конкурентоспособности. Оно широко открывает двери перед конкурентами и их политикой экономической экспансии.

Так на чьей совести грядущее тотальное подорожание, следствием которого, вне всяких сомнений, окажется рост бедности в стране, которая по самым скромным официальным подсчетам превышает 27%? На чьей совести фактический подрыв экономики в целом?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ