Последние новости

РЕФОРМА КОНСТИТУЦИИ ОТМЕНИТ СТОЛИЧНЫЕ ВЫБОРЫ?

Иллюзии "Каргин Айко" так и останутся иллюзиями

Айк Марутян не может смириться с отставкой, а потому, согласно сообщениям СМИ, открыл собственный офис для общения с ереванцами.

НАС ЭТО ИЗВЕСТИЕ ВЕСЬМА УДИВИЛО, ведь, будучи мэром Еревана, Марутян так боялся заразиться коронавирусом, что руководил столичным хозяйством на удаленке. Когда же мэр приходил в служебный кабинет, то секретарша никого к нему не пускала, а документы на подпись просовывала в щель между дверью и паркетом. Эти сведения не раз публиковались в СМИ, а потому сообщение об офисе потребовало уточнений. Наши проверки показали, что офис действует с конца января, однако связь с жителями столицы электронная. Экс-градоначальник никого лично не принимает.

Марутян на дистанции комментирует вопросы, связанные с жизнью столицы, из чего следует вывод, что он решил подготовиться к очередным выборам в совет общины Еревана. Напомню, что отношения Марутяна с Пашиняном испортились задолго до внеочередных парламентских выборов, а поражение партии "Гражданский договор" в Ереване только усугубило конфликт. Мэр столицы палец о палец не ударил для того, чтобы обеспечить победу правящей силы, Пашинян такое не прощает.

Несмотря на очевидный саботаж со стороны Марутяна, после 20 июня окружение Пашиняна уговорило его не идти на риск и воздержаться от проведения досрочных выборов в совет общины Еревана. Режим решил ограничиться малой кровью и заменить Марутяна Грачья Саркисяном. Марутян после отставки открыл офис и решил начать подготовку к очередным выборам в совет общины.

Как долго будет функционировать офис экс-мэра столицы сказать трудно, особенно со ссылкой на слухи о том, что реформа Основного закона, которая поручена специализированному органу во главе с министром юстиции Кареном Андреасяном, переведет должность столичного мэра из выборной в назначаемую. Еще раз подчеркну, что Пашинян отказался от внеочередных выборов в совет общины Еревана, опасаясь поражения своей партии. Ереван - оппозиционный город, а потому режим хочет избежать очередных выборов в совет общины посредством внесения изменений в Конституцию. В любом случае, иллюзии "Каргин Айко" о возвращении в действующую политику так и останутся иллюзиями. Его шоу в политике уже закончилось и, полагаю, навсегда…

Саркисян сопротивляется кадровым решениям Авиняна

Согласно статье 187 Основного закона, город Ереван является муниципальным образованием. Особенности местного самоуправления в Ереване устанавливаются законом.

СОГЛАСНО СТАТЬЕ 181, МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ И ГЛАВА МУНИЦИПАЛИТЕТА избираются сроком на 5 лет. Избирательным кодексом могут устанавливаться прямые или опосредованные выборы главы муниципалитета. Марутян может создать свою партию или пойти на очередные выборы во главе списка какой-либо другой силы. Шансов на возвращение в кресло мэра у него нет, особенно, с учетом того, что оппозиция непременно выставит свой список. Пашинян боится оппозиции, а отнюдь не Марутяна. Многих удивило, что после отставки "Каргин Айко" не вернулся в шоу-бизнес в женском парике и платье в белый горошек. Марутян решил остаться в политике, куда в 2018 г. его привел Пашинян.

Для "Каргин Айко" шоу уже закончилось, зато началось шоу с его преемником. Грачья Саркисян пока никак не может наладить работу столичной администрации, в частности, восполнить образовавшиеся после отставки Марутяна вакансии вице-мэров. Судя по публикациям СМИ, на данном этапе работу мэрии курирует экс-вице-премьер Тигран Авинян, чьи отношения с Саркисяном оставляют желать лучшего. Наши источники в мэрии сообщают, что Саркисян демонстративно игнорирует назойливые рекомендации Авиняна. Новоиспеченный мэр не одобряет попытки экс - вице – премьера усадить в вакантные кресла столичной администрации своих людей. Саркисян сопротивляется кадровым решениям Авиняна, а Пашинян получает несказанное удовольствие от того, что сумел стравить между собой соратников.

В Ереване сосредоточена большая часть административного ресурса власти

В ходе недавних ответов на вопросы СМИ и общественных организаций Пашинян дал понять, что реформа Конституции вряд ли коснется смены формы правления, хотя до этого сам пытался навязать армянскому обществу дискуссию о возможном возврате к полупрезидентской или президентской модели.

А ВОТ В ВОПРОСЕ СТОЛИЧНЫХ ВЫБОРОВ ДВУХ МНЕНИЙ НЕТ. Пашинян не может позволить себе ни досрочные, ни очередные выборы в столице. Это будет равносильно передаче половины страны под контроль оппозиционных сил. А потому главной целью реформы Конституции, скорее всего, станет вопрос о переводе должности мэра Еревана из выборной в разряд назначаемых. Напомню, что предыдущие выборы мэра носили опосредованный характер. Марутяна избрал совет общины, сформированный по итогам досрочных выборов.

Если следующий совет будет формироваться по итогам пропорциональных выборов, то партия "Гражданский договор" может оказаться в меньшинстве, или вообще не пройдет в столичный парламент. В итоге добрая половина страны перейдет под контроль оппозиции. 9 июля 2018 г. подал в отставку мэр Еревана Тарон Маргарян, сегодня он депутат от фракции "Честь имею". До очередных выборов в совет столичной общины осталось достаточно много времени, однако вопрос уже поставлен ребром: либо отмена выборов и превращение должности мэра из выборной в назначаемую по аналогии с марзпетами, либо подготовка к тотальной фальсификации результатов с использованием столичного административного ресурса. Второе решение сопряжено с большими рисками, несмотря на то, что в Ереване сосредоточена большая часть административного ресурса власти.

Кстати, после перехода на парламентскую модель республиканцы обсуждали возможность превращения института марзпетов из назначаемого в выборный. Пашинян намерен сделать шаг назад и сделать назначаемой должность столичного мэра. Все это, оговорюсь, пока на уровне планов и прогнозов. Пашинян - большой любитель менять правила игры по ходу самой игры. Не исключено, что на столичные выборы (если таковые все же состоятся) его партия пойдет в дуэте с какой-то новой силой, например, с партией "Страна для жизни", а миллиардер Рубен Варданян, который курирует эту партию, приложит максимум средств, чтобы сделать предвыборный альянс проходным. Можно также предположить, что партия премьера пойдет на столичные выборы в составе блока, куда войдут партии неформальной коалиции. Вариантов много, на каком остановится Пашинян, чтобы удержать под своим контролем столицу?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.

    • ЗАЧЕМ АРМЕНИИ НУЖНЫ "ПАРАЗИТЫ" В РОССИИ?
      2024-04-10 10:54

      Последние высказывания официальных лиц РФ в адрес армянского руководства активизировали поиски кандидатуры для замены Вагаршака Арутюняна на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ. Провал кандидатуры лидера ОТП члена фракции ГД Гургена Арсеняна подстегнул Пашиняна к поискам новой кандидатуры. Поиски пока не дали результат, зато неформальная внепарламентская коалиция в лице руководства карликовых партий западной ориентации обрушила на Арутюняна целый ворох обвинений. Экс- министра обороны обвинили даже в том, что "только Россия и Азербайджан не признают границы Армении".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.