Последние новости

ГЛАВНЫЕ ИСТОЧНИКИ УСКОРЕННОГО ОБОГАЩЕНИЯ ВЕРХУШКИ РЕЖИМА

"Наирит", "Амул сар", "Зона свободной торговли в Мегри"…

Координационная группа ценой титанических усилий добилась права на технический аудит бывшего промышленного гиганта "Наирит" в сентябре 2018 г.

ПОСЛЕ АКЦИЙ У ЗДАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ к Пашиняну относительно кражи оборудования судьба предприятия повисла в воздухе. Нет ясности и в конфликте между населением близлежащих общин и фирмой-разработчиком золотоносного карьера "Амул сар". Зона свободной торговли в Мегри между Ираном и Арменией до сих пор толком не задействована, хотя в правительстве лежат соответствующие проекты иранской стороны. За 3 г. и 9 месяцев режим не решил и задачи более скромного калибра.

В 2019 г. Пашинян потребовал от руководителя СНБ Артура Ванецяна "устроить реки крови" в Иджеване за незаконную вырубку леса. После скандальной операции с ночными арестами жителей общины СМИ не раз публиковали сведения о незаконных вырубках. Кто-то может поручиться, что сегодня, в данный конкретный момент, местные жители не рубят лес, чтобы согреть свои дома и детей?

При Николе лес рубят так же, как рубили при прежних руководителях государства. Кум Пашиняна Айк Галумян этому не помеха, ибо его назначение на должность марзпета Тавуша не привело к созданию новых рабочих мест и эффективной охране природных ресурсов. А, может, кто-то еще верит, что в Ереване запрещена уличная торговля? Помните грозные рейды полиции по инициативе Айка Марутяна! Их хватило только на то, чтобы решительно запретить бабушкам продавать на тротуаре зелень и семечки.

Уличная торговля в Ереване процветает. Борьба с ней ограничилась скандальной ликвидацией рынка по выходным на улице Касьяна. Сельские жители лишились возможности торговать собственноручно выращенными овощами и фруктами по сходной цене. Этот рынок закрыли под предлогом антисанитарии, на самом деле, торговлю без посредников ликвидировали по требованию арабкирской мафии овощных палаток, которые кишат крысами…

А может новая власть навела порядок на улицах? Исчерпывающий ответ на этот вопрос дали распространенные на днях кадры нарушений иномарки спикера Алена Симоняна. Полиция на эти нарушения никак не отреагировала. Сразу после смены власти газета Пашиняна "Айкакан жаманак" опубликовала затраты на рабочий визит в США группы депутатов парламента предыдущего созыва. С 5 по 11 марта 2018 г. затраты 5 членов делегации составили 12 тыс. 602 доллара. Сегодня вы не найдете ни одного зарубежного визита, который не превзошел бы в эту сумму в разы. Депутатский туризм после смены власти побил все рекорды по части затрат из госбюджета. Официальные данные об этих затратах получить очень трудно, а после публикаций в СМИ относительно 70% госзакупок, совершаемых от одного хозяйствующего субъекта, режим перекрыл все доступы СМИ и к этим сведениям.

Зато активно циркулируют сведения о том, что депутатам от оппозиционных фракций скоро придется давать показания относительно происхождения своей недвижимости. Речь, в частности, о недвижимости руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна...

Перечень предприятий, которые, вопреки обещаниям, так и не задействовал главарь режима, общеизвестен. В него вошли несуществующие предприятия по производству отечественных автомобилей, телевизоров и прочей бытовой техники, а также предприятия по обработке хлопка с несуществующих армянских плантаций, которые, по его (Пашиняна) словам, дали хороший урожай, и проч. На каждом из несуществующих предприятий главарь режима обещал открыть сотни новых рабочих мест.

Почему пандемия и война не помешали обогащению верхушки режима?

Автору могут возразить, дескать, планам Пашиняна помешали пандемия и 44-дневная война. Встречный вопрос: почему пандемия и 44-дневная война не помешали миллионным (в долларовом исчислении) премиальным из казны государства?

ПОЧЕМУ ЭТИ ФАКТОРЫ НЕ СНИЗИЛИ ТЕМПЫ ОБОГАЩЕНИЯ ПЕРВЫХ ЛИЦ РЕЖИМА? С такой скоростью, как за последние 3 года и 9 месяцев, капиталы не наживались даже на этапе грабежа верхушкой АОД бывшей социалистической собственности под видом приватизации!

За указанный период имущество соратников и родственников Пашиняна пополнилось роскошными особняками, прочей недвижимостью и дорогими иномарками. На свадебные мероприятия депутата от фракции "Гражданский договор" Айка Саркисяна и новоиспеченного министра обороны Сурена Папикяна потрачены десятки тысяч долларов. Куда смотрит Антикоррупционный комитет под председательством Сасуна Хачатряна? Или его создали только для того, чтобы Хачатрян "расследовал" дело 1 марта 2008 г.? Экс-руководитель аппарата КС Эдгар Казарян на днях привлек внимание общественности к фонду Анны Акопян под названием "Мой шаг". На его счету всего 301 тыс. 445 долларов, из коих 300 тыс. – это пожертвования одного лица, которое пожелало остаться инкогнито. По оценке Казаряна, налицо наглядный образчик коррупции.

Экс-руководитель аппарата КС указал также на засилье дорогих иномарок последних моделей на стоянках у здания правительства и ключевых министерств. По его словам, после смены власти граждане обсуждали миллионные затраты на ремонт особняка, в котором проживают Пашинян и члены его семьи, а сегодня та же общественность обсуждает ремонт особняка Алена Симоняна. После смены власти обсуждали покупку дорогой иномарки для старшей дочери Пашиняна, сегодня обсуждают покупку иномарки для Симоняна…

Верхушка АОД тоже пришла к власти с улиц, но грабителям бывшей соцсобственности под видом приватизации до нынешних далеко. Захватившие власть весной 2018 г. стали брать все и сразу. Они стали возить своих жен по европейским столицам за казенный счет, селиться в дорогих отелях, обедать в роскошных ресторанах, покупать килограммами черную и красную икру. Все это совершалось под громкие обещания Пашиняна "вернуть народу все награбленное до последней копейки".

На вакантную должность президента партия Пашиняна делегировала Ваагна Хачатряна. Независимые СМИ пишут, что в бытность его на посту мэра были зафиксированы самые позорные сделки с приватизацией столичной недвижимости по цене одного костюма. СМИ утверждают, что Хачатряну обязан своим состоянием отец главного олигарха режима Хачатура Сукиасяна Альберт Сукиасян. Хачатрян стал претендентом на пост главы государства по протекции Хачатура Альбертовича. Отдельного разговора заслуживают источники обогащения верхушки режима за счет захвата и передела собственности.

Власть целиком погрязла в коррупции

В этой связи следует упомянуть захват под предлогом временного закрытия таможенного терминала, принадлежавшего бывшему мэру Мегри Мхитару Закаряну, а также вымогательство недвижимости и денежных средств под прикрытием закона о конфискации собственности, нажитой нечестным путем. До конфискации собственникам дается возможность добровольно расстаться с имуществом и крупными денежными средствами, чтобы не доводить дело до суда.

УЗАКОНЕННАЯ ЭКСПРОПРИАЦИЯ ПОД ВИДОМ КОНФИСКАЦИИ, казна государства, передел сфер влияния – главные, но, увы, не единственные источники ускоренного обогащения верхушки режима.

1 января повысились тарифы на воду, 1 февраля – на электроэнергию, с 1 апреля повысится цена на газ. Продукты первой необходимости дорожают с каждым днем, люди на улицах говорят перед телекамерами, что у них не хватает денег на еду и лекарства, но их никто не слышит. После долгого перерыва в центре Еревана опять появились люди, которые роются в мусорных баках. Верхушка режима одержима маниакальной жаждой наживы, а потому ни о чем, кроме преумножения личного богатства, думать не в состоянии.

Окружение Пашиняна богатеет за счет грабежа страны и народа, но народ еще не полностью осознал масштабы явления, которому не помешали война, пандемия и гибель тысяч соотечественников. Как констатировал третий президент лидер РПА Серж Саргсян: "Эта власть объявила войну коррупции, а в итоге погрязла в ней целиком". Дабы скрыть это, режим продолжает сводить счеты с представителями бывшей власти. За громкими именами всегда легче спрятаться…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.