Последние новости

ЗА 2 МЕСЯЦА И 12 ДНЕЙ ДО ОККУПАЦИИ АРМЕНИИ…

25 февраля 2021 г. армия потребовала отставку Пашиняна

События 25 февраля 2021 г. могли завершиться крахом режима, оппозиция ни разу после смены власти не была так близка к цели.

ЗАЯВЛЕНИЮ ГЕНШТАБА ПРЕДШЕСТВОВАЛ РЯД ГРОМКИХ СОБЫТИЙ. 8 января правозащитник Рубен Меликян организовал акцию у здания Минюста. Накануне, 7 января, были опубликованы сведения о том, что Пашинян готовится подписать в Москве еще один позорный документ, текст которого находится в министерстве. Меликян потребовал предъявить документ.

9 января кандидат движения "За спасение Родины!" на пост премьера Временного правительства Вазген Манукян встретился с министром иностранных дел и обсудил с ним вопросы, связанные с предстоящим визитом Пашиняна в Москву. 11 января в Москве состоялась 3-сторонняя встреча Путин – Пашинян - Алиев. В тот же день была опубликована статья президента Армена Саркисяна о том, что Третья республика себя исчерпала и пора перейти к Четвертой. О статье забыли 16 января, когда бывший посол РА в Ватикане Микаэл Минасян выступил со скандальным разоблачением агентурного прошлого спикера парламента Арарата Мирзояна. 18 января начала работу первая послевоенная сессия парламента.

2 февраля 2021 г. состоялась встреча Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Вазгена Манукяна, Артура Ванецяна, Гагика Царукяна, Ишхана Сагателяна. Движение "За спасение Родины!" было на пике популярности, участники встречи обсудили вопросы, связанные с досрочными парламентскими выборами. 7 февраля Пашинян, испугавшись последствий этой встречи, отменил досрочные выборы в парламент. Напомню, что о необходимости досрочных парламентских выборов главарь режима объявил 25 декабря 2020 г. Потом Пашинян еще раз передумает, но это будет уже после 25 февраля: 18 марта капитулянт объявил, что досрочные выборы в парламент состоятся 20 июня.

 25 февраля армия потребовала отставку Пашиняна. После оглашения требований Генштаба главарь режима призвал своих сторонников собраться на площади Республики. В здание правительства сразу прибыли Ален Симонян и Арарат Мирзоян. Незамедлительно было оглашено заявление Тер-Петросяна о выходе из сложившейся ситуации "без потрясений и потерь, которые станут подарком для азербайджано-турецкого тандема". С заявлениями выступили офис второго президента, Его Святейшество Католикос Всех Армян, Исполнительный орган РПА и партия Гагика Царукяна. ППА призвала не вести Армению к гражданской войне. В поддержку Генштаба выступили 124 офицера армии обороны Арцаха.

Пашинян сумел удержать ситуацию…

Ситуация в столице накалялась, все понимали, что капитулянт предпримет ответные меры. Бывший министр обороны Сейран Оганян напомнил, как 1 марта 2008 г. Пашинян призвал своих сторонников выйти на улицу, вооружившись палками и камнями. Общественный деятель Гегам Назарян высказал предположение, что Баку приказал Пашиняну пролить кровь в Ереване, а политолог Грант Мелик-Шахназарян озвучил следующий прогноз, исходя из прошлого опыта: "Никол говорит, что или он будет премьером, или у Армении не будет армии, то есть не будет государства!".

НАПОМНЮ, ЧТО ПОВОДОМ ДЛЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ГЕНШТАБА стала необоснованная отставка первого замначальника Генштаба Тирана Хачатряна. Его сняли с должности за то, что он рассмеялся в ответ на просьбу журналиста прокомментировать скандальное заявление Пашиняна об "Искандерах", которые "взрывались на 10%". Хачатрян пошел на войну за освобождение Арцаха, когда ему было 19 лет, и дослужился до генерала. А должности его лишил капитулянт за… смех.

25 февраля военный эксперт Карен Вртанесян призвал президента, СНБ, прокуратуру и полицию сориентироваться: "Они за Армению или против Армении?". Общественный деятель Нарек Самсонян объявил, что борт №1 готов в любую минуту подняться в воздух. По Еревану поползли тревожные слухи о том, что вооруженные банды сторонников режима собрались на правительственных дачах.

Примерно в 14 часов Пашинян вышел из здания правительства и под выкрики своих соратников "Никол президент!" прошел шествием по центральным улицам столицы, после чего вернулся на площадь. Рядом с ним шагал его сын Ашот, позже присоединились жена и старшая дочь. Сторонники Генштаба собрались на площади, прилегающей к зданию театра Оперы и балета. Пашинян и его окружение говорили о попытке военного переворота, о намерении представителей бывшей власти втянуть армию в антиконституционные действия, о недопустимости вмешательства армии в политические процессы и т.п.

В тот же день - 25 февраля - по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. После разговора Пашинян представил призыв Кремля к сдержанности, как поддержку своему режиму. Следует особо подчеркнуть, что Анкара поддержала оценку Пашиняна относительно попытки военного переворота, а Госдеп США, напротив, признал, что эта оценка не соответствует действительности. Из Госдепа дали понять, что никаких признаков такой попытки зафиксировано не было.

Совпадение обвинений Пашиняна и Эрдогана в адрес армянской армии не оставило сомнений в том, чьи интересы представляют главарь режима и его хунта! Дальнейшие события показали, что совпадение оценок турецкого президента и армянского премьера относительно попытки военного переворота не было случайным. Все шаги Пашиняна по разрушению армянской армии встречали и продолжают встречать горячую поддержку со стороны Анкары и Баку…

27 ФЕВРАЛЯ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕН САРКИСЯН ВЕРНУЛ полученный от Пашиняна указ об отставке Оника Гаспаряна с поста начальника Генштаба. Относительно 40 членов Генштаба, которые подписали заявление с требованием отставки правительства, главарь режима сказал, что они могут вернуться к работе. 10 марта в 9 часов утра Пашинян сделал запись на FВ о том, что Гаспарян считается в отставке силой права. Это решение было грубым нарушением Конституции, однако президент, как известно, обратился в КС по другому вопросу. Об этом долго говорить не стоит, тем более, что эти телодвижения никак на ситуацию не повлияли.

Упомянутой записи Пашиняна на FВ предшествовала попытка движения "За спасение Родины!" оккупировать оба входа парламент. 9 марта Манукян произнес фразу: "Ребята, вперед!", участники акции перекрыли входы, однако все это было уже бесполезным, ситуация пошла на спад…

25 февраля смена власти представлялась как неизбежное событие, однако Пашинян сумел удержать ситуацию с опорой на массы, которые вышли на улицу, чтобы поддержать его режим. Дальше были только слова. 1 марта сторонники Пашиняна отметили годовщину событий 2008 г., до оккупации азербайджанцами территории Сюникского и Гегаркуникского марзов оставалось 2 месяца и 12 дней.

P. S. Бывший начальник Генштаба Оник Гаспарян до сих пор не может доказать, что на 4 день войны выступил на заседании Совбеза с предложением прекратить боевые действия с указанием на угрозу поражения. Пашинян и секретарь Совбеза Армен Григорян утверждают, что такого доклада на заседании Совбеза не было, обществу предъявлена видеозапись того заседания, которая, по всей видимости, подверглась монтажу. Другой бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян в настоящее время подвергается преследованию за разглашение приказа Пашиняна на 3 день войны о том, чтобы остановить пополнение войск и отправить добровольцев на передний край.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.