Последние новости

Эксперт: У ПАШИНЯНА БОЛЬШЕ НЕТ СТАБИЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОПОРЫ

Когда, наконец-то, включится двигатель «самолета»? Об этом написал в третьей части  своей статьи эксперт группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян.  «Внутренний рейс власти.

Ни один из трех возможных вариантов следующей власти (московская, западная, турецкая) не исходит из глубинных интересов Армении. Послевоенное восстановление Армении возможно только в том случае, если ресурс роста, то есть ядро следующей власти, сформируется в Армении. Только тогда возможны глубокие стратегические отношения с Россией, концептуально новые, здоровые рабочие отношения с Западом, а также можно будет найти модель достойного соседства с Турцией и Азербайджаном. Без всего этого перспектива Армении туманная.

Почему в Армении пока не удается сформировать новую, солидную власть? Вроде бы на то есть все предпосылки.

Сегодня 95% грамотных слоев Армении (без преувеличения) согласны с тем, что данную власть надо сменить. Это не значит, что 95% на стороне той или иной силы или деятеля, но упомянутые слои очень четко отвергают действующую власть.

По одним опросам, у Никола - 25%, по другим версиям - 20%, и даже 17%. Но даже это не существенно.

За 1-2 дня до событий в Казахстане Назарбаева называли Елбасы, отцом народа, у него был нормальный рейтинг. Ждать, пока рейтинг Никола еще больше упадет, - неправильный подход. Он может упасть, а может и не упасть. На данный момент с точки зрения общественного авторитета для небольшой группы Никол является «не знаю, каким басы». Грубая ошибка считать его «жехбасы» или даже «маргиналбасы». У него больше нет стабильной социальной опоры. У Никола есть  и всегда будет поддержка лишь маленькой части общества. И это отнюдь не его сила. Его сила – правоохранители, конформизм значительных масс и слабость противоположного процесса. В этом отношении он прямо «Басы» силовиков, а косвенно - конформистов.

По крайней мере, это должны хорошо понимать те, кто был на вершине системы государственного управления. И это никак не связано с рейтингом.

Как начать процесс формирования новой власти с центром в Армении? Как запустить широкий общественный процесс, как дать людям возможность участвовать в больших переменах, как показать конформистам альтернативу?

С одной стороны, бессмысленно ждать, пока низкий рейтинг Никола еще больше  опустится или обнулится, а с другой стороны, несерьезно без знания дела через день заявлять о разных движениях или процессах.

Если подавляющее большинство грамотного населения страны считает, что в стране нужны перемены, они обязательно произойдут. А если процесс затягивается, то значит есть два важных провала, и проблему надо искать в этом.

Содержание

Организационно-структурная работа.

Секрет пребывания Никола у власти в том, что обществу не предлагается понятное консолидационное содержание, которое позволит иметь широко представленный процесс. Люди, разные социальные слои не понимают, что им предлагают. Более того, большинство проблем, которые волнуют этих людей, даже не упоминаются. Нет того содержания, которое бы объединило врача, таксиста, бизнесмена, преподавателя, продавца киоска, домохозяйку, сельчанина, учителя и других. Новое содержание должно показать обществу его завтрашний день,  должно говорить о вопросах от безопасности до социальных проблем, от мира до достоинства, от переговоров с Турцией до процесса деэскалации ситуации с Азербайджаном, от Covid до инфляции и так далее.

Кстати, когда оппозиция этого не делает, то этот пробел пытается восполнить власть. Но это проигравшая власть, которая не может привести к подъему, поэтому мы и застряли в яме отчаяния. В случае правильного формирования этих идеей и начала предметного разговора несколько сотен тысяч из 680 000, проголосовавших за Никола в июне, примут эти идеи и присоединятся к процессу восхождения, а большинство из 800 000 оставшихся дома увидят свой интерес и тоже присоединится, а те 400 000, которые проголосовали за изменения в июне, перестанут думать, что с июля о нем забыли.

На дне останется один слой, который всегда будет считать Никола чем-то вроде субхристоса.

Что касается структурно-организационной стороны, то сегодня здесь просто нулевая ситуация. Пока гражданин, представители разных слоев общества, заинтересованные группы разных социальных слоев не будут знать, как со своими проблемами пойти в офисы оппозиции, никакого массового процесса не будет. Сколько людей сегодня работает над проектом успеха? Малое количество, потому что нет поля работы, нет механизмов деятельности и интеграции, нет даже адреса. Как в таком случае будет консолидироваться большинство общества, принципиально отвергающего Никола, как оно станет частью колеса? Как оно может стать частью внутреннего полета по смене власти?

Новая, солидная, солидарная власть нужна всем - всем электоратам, государственной системе, силовикам и другим. А для этого есть все предпосылки, чтобы добиться успеха мирным, гладким путем. Вопрос только в том, когда, наконец-то, включится двигатель «самолета»?».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ