Последние новости

Посол: Очень скоро будет объявлено о сроках открытия консульства Ирана в Сюнике

Иран придает важное значение коммуникациям, проходящим и через Армению, и через Азербайджан. Об этом в беседе с журналистами 9 февраля заявил Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Аббас Бадахшан Зохури.

Посол считает, что транзитная дорога, соединяющая Персидский залив и Черное море, может создать серьезные возможности не только для Ирана и Армении, но и для других стран, через которые она будет проходить.

Он сообщил, что правовые аспекты этого вопроса находятся на стадии обсуждения, в связи с этим в скором времени состоится встреча.

Что же касается так называемого "Зангезурского коридора", то, как напомнил посол, высокопоставленные чиновники Армении многократно выражали свою позицию. "Транзитная дорога, соединяющая Персидский залив и Черное море, не имеет абсолютно никакого отношения к теме (к теме так называемого "Зангезурского коридора" – ред.). Это отдельная дорога", – отметил Аббас Бадахшан Зохури.

Он также сообщил, что очень скоро будет объявлено о сроках открытия генерального консульства Ирана в Сюникской области. Посол пояснил, что для открытия генерального консульства требуются определенные административные процессы. По его словам, эти процессы идут. "И армянская, и иранская сторона должны завершить процесс", – подчеркнул посол.

Отметим, что Иран планирует открыть консульство в Капане – административном центре Сюникской области.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ