Последние новости

ПЕКИН-2022: ЛЫЖНИКОВ СМЕНЯТ ФИГУРИСТЫ

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине на старт вышла лыжница Катя Галстян. Представительница Армении из Ашоцка выступила в спринте, не сумев преодолеть квалификационный этап. Галстян показала время 4:00.48 и заняла 80-е место среди 90 спортсменок.

АРМЯНСКАЯ ЛЫЖНИЦА В ТРЕТИЙ РАЗ выступает на Олимпийских играх. Ранее в ее карьере значились Сочи-2014 и Пхенчхан-2018. Следующий старт Галстян состоится 10 февраля (10 км классическим стилем). В этой гонке также выступит вторая наша лыжница Ангелина Мурадян.

 Дуэт фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал представит Армению в танцах на льду в Пекине-2022А 12 и, надеемся, 13 февраля на Играх-2022 в Пекине выступит наш танцевальный дуэт фигуристов. В первый день Тина Карапетян и Симон Пру-Сенекал представят короткую программу. В случае успешного выступления на следующий день армянские фигуристы выйдут на лед с произвольной программой. Напомним, что наш танцевальный дуэт завоевал олимпийскую путевку на рейтинговом турнире в сентябре прошлого года. Спустя 16 лет Армения вновь представлена на Олимпийских играх в фигурном катании.

У Тины и Симона есть официальный страница в Фейсбуке (Ice Dance Armenia). В одной из записей фигуристы недавно коротко рассказали о себе (перевод с английского "ГА").

Тина начала заниматься фигурным катанием с 5 лет, до 14 выступала в одиночном разряде. Вместе со своими сестрами Карапетян тренировалась в спортивной команде "Laval Synchronized Skating". Кататься в одиночку, равно как и тренироваться с 15 девочками одновременно, Тине не нравилось. В итоге она нашла золотую середину в виде парных танцев.

Со своим прежним партнером Карапетян два года каталась на юношеских соревнованиях – первый год под флагом Канады, затем – Армении. С 2015 года Тина и Симон вместе начали выступать среди взрослых. Они усердно работали, чтобы достичь своей цели и завоевать для Армении олимпийскую путевку. В 2018 году фигуристы остановились в шаге от Игр, а ошибочный результат теста на коронавирус лишил их чемпионата мира 2021 года, который имел рейтинговый статус. Тина и Симон были очень разочарованы и подавлены случившимся, но смогли собраться и добиться цели.     

 Дуэт фигуристов Тина Карапетян/Симон Пру-Сенекал представит Армению в танцах на льду в Пекине-2022Недавно 24-летняя Карапетян с отличием окончила школу менеджмента McGill's Desautels (девушка свободно владеет английским, французским и армянским языками) и получила премию памяти Laddie Millen, присуждаемую тройке лучших студентов программы за отличную учебу. Вне ледового катка Тине нравится проводить время с любящей и поддерживающей ее семьей и открываться для себя новые рестораны (по признанию фигуристки, она любит наряжаться). Еще одно из ее хобби – макияж: Тине нравится создавать новые образы для себя и других.   

СИМОН НАЧАЛ КАТАТЬСЯ на коньках в 7 лет, просто ради удовольствия. Его старший брат в молодости играл в хоккей, поэтому мальчика с детства тянуло ко льду. Став постарше, он решил выбрать в старшей школе спортивную программу обучения и сосредоточиться на карьере в танцах на льду. Несколько лет выступал за Канаду. С 2015 года в партнерстве с Тиной начал представлять Армению на международной арене.
     В 2016-2018гг. танцевальный дуэт выступал на чемпионатах мира. После годичного перерыва фигуристы вновь объединились, чтобы сосредоточиться на общей цели: пройти рейтинговый отбор и выступить на Играх-2022 в Пекине.

Вне фигурного катания Пру-Сенекалу нравится проводить время с друзьями за хорошим ужином, играть в настольные игры, игры на логику и требующие быстрого мышления. Он также обучается веб-дизайну и компьютерному программированию. Симону эти специальности нравятся из-за наличия художественных и технических аспектов, как и в танцах на льду. Параллельно спортсмен неполный трудовой день работает администратором проектов по недвижимости в компании, занимающейся маркетингом новых жилых проектов.

Канадско-армянский фигурист также любит путешествовать, осматривать достопримечательности, узнавать об истории разных местностей по всему миру.

Фото лыжницы Кати Галстян – Асатур Есаянц

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРМЯНСКИЙ ФИГУРИСТ В ФИНАЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2024-03-22 13:55

      На проходящем в Монреале чемпионате мира по фигурному катанию представитель Армении Семен Данильянц успешно выполнил короткую программу и вышел в финал. 17-летний фигурист занял 23-е место среди 40 участников и квалифицировался в произвольную программу, в которой выступят 24 лучших спортсмена. Данильянц на канадском льду сумел показать свой лучший результат в карьере – 73,46 балла.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).