Последние новости

Посол России: Турция все еще не выполнила некоторые обязательства по Идлибу

Турция все еще не выполнила некоторые обязательства, взятые на себя в рамках достигнутых договоренностей между Анкарой и Москвой по сирийскому Идлибу, в частности - по трассе М-4 (Алеппо - Латакия), заявил в интервью РИА Новости посол России в Сирии Александр Ефимов.

В то же время глава российской дипломатической миссии отметил, что достигнутые в марте 2020 года в Москве на высшем уровне российско-турецкие договоренности по Идлибу позволили закрепить освобождение сирийской армией при поддержке российских ВКС значительной части анклава.

"Одновременно хотел бы обратить внимание, что никакие договоренности не отменяют необходимости продолжения бескомпромиссной борьбы с терроризмом и скорейшего возвращения указанной части САР под суверенитет Дамаска. Любые попытки обелить укрывающихся в Идлибе террористов, выдать их за так называемую "вооруженную оппозицию", также категорически недопустимы", - добавил Ефимов.

Идлиб, расположенный на севере Сирии, является единственным регионом Сирии, значительная часть которого по-прежнему остается в руках бандформирований. В 2017 году там была создана северная зона деэскалации, куда переместились экстремисты, отказавшиеся сложить оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях страны.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ