Последние новости

НЕПРЕОДОЛИМАЯ СКЛОННОСТЬ К ПРОВАЛЬНЫМ РЕФОРМАМ

Пашиняновские кадры масштабируют коррупционные риски на весь ЕАЭС?

Неуживчивость, склочность и дилетантизм давно стали характерной приметой пашиняновских кадров, в том числе назначаемых в наднациональные органы и межгосударственные образования. Мы все помним близорукое, абсолютно не оправданное решение об отзыве с поста Генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, нанесшее серьезный ущерб репутации организации, о последствиях чего сегодня можно только догадываться. Впоследствии решение Конституционного суда Армении поставило точку в нелегитимном уголовном преследовании генерала, но, как говорится, осадок остался…

ПОСТОЯННЫЕ СКАНДАЛЫ СОПРОВОЖДАЮТ НАЗНАЧЕНЦЕВ ПАШИНЯНА в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) – наднациональном органе ЕАЭС. Так, с февраля 2020 года к работе приступил новый член Коллегии (министр) ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Гегам Варданян, сменивший на этом посту Карине Минасян. Спустя всего полгода появились сообщения о том, что новый министр интеграционного союза подозревается в растрате финансовых средств, выделенных на научно-исследовательские работы, и в нарушении правил объявления тендеров. Гегам Варданян, набравшись, по всей видимости, "опыта" в Армении по части коррупционных схем при организации и проведении тендеров, устраивал на работу уже в Москве своих близких (в том числе гражданку Гусейнову, которая сразу после этого отправилась в декретный отпуск), с помощью которых пытался повлиять на перераспределение тендеров в пользу угодных ему компаний (запомните этот момент. – А.А.). Сообщалось также, что по поручению председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича в его отношении было возбуждено служебное расследование…

Но и после этого Варданян не угомонился и постоянно давал поводы для недовольства его работой со стороны коллег. В конце прошлого года уже встал вопрос о его отзыве, и он в конце концов вынужденно объявил об уходе со своей должности "в частный сектор". Вместо него из Еревана направили в ЕЭК замминистра экономики Вароса Симоняна, которому для того, чтобы продолжить скандальную традицию армянских министров на указанной должности, потребовалось еще меньше времени, чем предшественнику.

На днях Lenta опубликовала материал, в котором со ссылкой на депутата Госдумы РФ, члена Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева сообщила о том, что Варос Симонян фактически остановил разработку интегрированной информационной системы (ИИС) ЕАЭС, которая из-за этого, как было запланировано, не будет полноценно задействована и в 2022 году (в настоящее время эта система функционирует всего на четверть от запланированных параметров).

Заметим, что ИИС ЕАЭС - это уникальная сложнейшая компьютерная система совместного электронного документооборота органов государственной власти пяти стран-членов интеграционного союза, без которой реальная интеграция экономик государств ЕАЭС невозможна. Она обеспечивает цифровую поддержку работы таможен, зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин, сбор статистики, применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных мер, финансовых рынков, обращение лекарственных средств и медицинских изделий и т.п. Ежегодно на создание ИИС выделяется около миллиарда рублей, и всего на это уже потрачено более 6 млрд.

По словам А.Ткачева, министр Симонян зачем-то поменял механизм закупок и тендеров с подрядчиками, что вызвало недоумение у многих сотрудников, юристов ЕЭК, так как эта новация может привести к новым неоправданным расходам, повышению рисков технологических сбоев в уже запущенных сегментах системы и в целом отложить ввод ИИС ЕАЭС в полном объеме на неопределенный срок.

А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИМ, ЧТО И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИК, ГЕГАМ ВАРДАНЯН, также не был равнодушен к тендерам, за что и поплатился должностью. Что же касается Вароса Симоняна, то он, не будучи специалистом в ИТ-сфере, в прозрачную систему открытых торгов ввел лишнее звено в виде фирмы-посредника, некой "экспертной организации". Словом, если мы в Армении вот уже 3,5 года наблюдаем за неуклюжими и абсолютно непродуманными реформами правительства Пашиняна, то и у членов Коллегии ЕЭК, министров стран-партнеров по интеграционному союзу все чаще вызывает опасения склонность армянских коллег к реформам, целесообразность которых, мягко говоря, неочевидна. Иными словами, назначенцы Пашиняна из Армении после приобретения опыта провальных реформ в нашей стране пытаются перенести и масштабировать этот опыт уже на всю "пятерку" союза.

Российский депутат предупреждает, что в результате невразумительных действий армянского министра может произойти серьезный компьютерный сбой в ИИС, остановиться на неопределенный срок электронный документооборот между таможнями по внешнеэкономической деятельности в рамках союза. Одним из последствий этого станет остановка транспортного потока, соединяющего Армению (через территорию Грузии) с остальным государствами-членами ЕАЭС, в первую очередь - с Россией, а остановка дороги через Верхний Ларс может иметь серьезные негативные последствия для экономик стран союза и прежде всего для Армении.

Как иначе после этого назвать деятельность пашиняновских кадров, если не вредительством и саботажем уже в рамках межгосударственных образований?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • АКСИОМЫ И ТЕОРЕМЫ В «ГУСИНОЙ» ЛОГИКЕ
      2024-03-12 18:38

      К неуместным ужимкам, сарказму и легкомыслию Пашиняна не хватало лишь кепки продавца овощей В одно село приезжают члены высокой комиссии, призванной разобраться, почему «не работают» колокола местной церквушки. Им объясняют, что причин – целый букет, но главная заключается в том, что в их церкви… нет колоколов. В нашем случае у правительства Пашиняна нет не только «колоколов», но и самой «церкви». Как говорится, ни ума, ни сердца. Это в очередной раз подтвердил на своей пресс-конференции 12 марта премьер Армении…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…