Последние новости

"Грапарак": Войдет ли в повестку НС проект заявления по "шушинской декларации"?

Парламентская фракция оппозиционного блока "Армения" в лице депутата Андраника Теваняна распространила проект заявления, в котором предлагается осудить принятую Азербайджаном и Турцией "Шушинскую декларацию", которая была подписана 15 июня 2021 г. президентами двух стран, а затем и ратифицирована турецким парламентом. Об этом пишет газета "Грапарак".

"Это турецко-азербайджанский военно-политический союз, действующий в рамках концепции "Одна нация, два государства". В нем Карабах признается частью Азербайджана. Имеется также и требование по изъятию вопроса признания Геноцида армян из внешнеполитической повестки дня Армении. Этот вопрос, как считают в Баку и Анкаре, должен стать предметом обсуждений историков.

"Формулировка "Зангезурского коридора", указанная в декларации, ярко демонстрирует, что Турция и Азербайджан публично достигли определенных договоренностей по реализации совместных экспансионистских планов", - говорится в проекте заявления.

Там также указано, что декларация противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 г. Согласно данному заявлению, стороны обязались снизить напряженность и наладить коммуникации.

Примечательно, что армяно-турецкая декларация была ратифицирована уже после начала так называемой "эпохи мира", предусматривающей отсутствие каких-либо предварительных условий. Молчание Еревана оппозиционеры расценивают как согласие. Заявление, по их мнению, станет для армян своеобразным сигналом. Дескать, Армения не отступит от вычерченных ею красных линий.

Проект заявления поставил правящую партию "Гражданский договор" перед трудной дилеммой: как "спустить на тормозах" эту деликатную тему, да еще так, чтобы их не обвинили в предательстве.

Судя по всему, они повторят опыт, добытый при рассмотрении проекта демаркации армяно-азербайджанской границы, который так и не был включен в повестку дня парламента. Он, дескать, содержал "оппозиционный лексикон"", - пишет издание.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ