Последние новости

МИД России подтвердил сокращение дипперсонала на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила информацию о сокращении российского дипломатического персонала на Украине. Такое решение принято в связи с угрозой провокаций, говорится в комментарии Захаровой.

Она напомнила, что слухи о якобы осуществленной "эвакуации" российских дипломатов появились в ряде западных изданий почти месяц назад во время православных рождественских каникул, когда несколько детей российских дипломатов на Украине поехали навещать своих бабушек и дедушек.

"Как мы теперь понимаем, целью этих "вбросов" было создание информационного прикрытия для начала эвакуации США, Великобританией, Австралией, Канадой и другими странами дипломатов и их семей из своих посольств на Украине. Вчера об эвакуации объявил Израиль", - заявила Захарова.

По ее словам, в Москве учитывают то значительное влияние, которое Вашингтон и Лондон имеют на Киев, и в целом их роль в управлении процессами на Украине, в том числе в виде отправки инструкторов и вооружений.

Исходя из этого, в российском внешнеполитическом ведомстве делают вывод, что американские и британские коллеги, видимо, знают о неких готовящихся на Украине силовых акциях, способных существенно осложнить ситуацию в сфере безопасности.

"В этой ситуации, опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине. Обращаем внимание на то, что наши посольство и консульства продолжат выполнение своих основных функций", - подчеркнула Захарова, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ