Последние новости

ЗАЩИТА УСМАТРИВАЕТ ДИСКРИМИНАЦИЮ В ДЕЛЕ СУДЬИ РШТУНИ

Высший судебный совет 14 февраля в очередной раз вошел в роль структуры, преследующей неугодных власти судей. По "странному" совпадению, таковыми постоянно оказываются служители Фемиды, имеющие самый высокий рейтинг, - Александр Азарян, Арман Ованнисян, Заруи Даниелян. Причем судей не просто подвергают преследованиям - дошло до того, что посредством позорного, причем принятого единогласно, решения ВСС один из них - Борис Бахшиян оказался за решеткой.

НА СЕЙ РАЗ ПЕРЕД ВСС ПРЕДСТАЛ судья Апелляционного уголовного суда Вазген Рштуни. Даже при том, что дисциплинарные производства, возбужденные министром юстиции в отношении всех рейтинговых судей, мягко говоря, не обоснованы и выглядят настоящим шарлатанством, данный случай и вовсе поражает цинизмом. Рштуни обвиняют в том, что отправляясь в длительный отпуск, он перераспределил находящиеся в его ведении дела другим судьям. Отметим, что судьи и другие представители юридического сообщества пришли в зал, чтобы поддержать коллегу. По сложившейся уже традиции, интересы судьи представляют соучредители ОО "Правовой путь" Сирануш Саакян и Рубен Меликян

Группу обвинения вместо бессменной Ерануи Туманянц возглавил другой замминистра юстиции - Григор Минасян. Видимо, на него Карен Андреасян возлагал больше надежд в процессе, мягко говоря, не делающем чести ведомству. В самом начале заседания Минасян вдруг обратился к ВСС с ходатайством затребовать информацию о пересечении судьей Рштуни границы РА. Попытки обосновать это выглядели весьма странно: мол, не исключено, что судья в этом вопросе "не проявил достаточной добросовестности".

Вазген Рштуни немедленно заявил, что хоть ходатайство никак не относится к делу, он готов в качестве доказательства просто представить свой паспорт. Если, конечно, ВСС усматривает такую необходимость. Член Совета Месроп Макян поинтересовался: если Минюст считает эту информацию важной, то почему не затребовал ее заблаговременно? Внятного ответа так и не прозвучало.

Между тем адвокат Саакян обратила внимание на важное обстоятельство: дисциплинарное производство в отношении В. Рштуни было инициировано министерством по собственной инициативе, без какого-либо посредничества или жалобы, как бывает в подобных случаях. По ее словам, существенным фактом в этом "деле" является отсутствие лица, жалующегося на судью, к примеру, на вынесение им неправосудного решения или совершение нарушения. Есть лишь инициатива Минюста, почему-то вознамерившегося расследовать дела, находящиеся в ведении Рштуни.

На взгляд С. Саакян, в этой ситуации наблюдается явная дискриминация: по собственной инициативе изучили деятельность именно этого судьи, а потом составили протокол, который и явился основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Адвокат попыталась добиться от представителей ведомства ответа на вопрос: в рамках каких полномочий Минюст исследует деятельность судей? Что стало поводом для этого? Истцы неизменно отвечали, что это не имеет отношения к данному процессу, однако Сирануш Саакян, перефразируя вопросы, вновь требовала ответить: в связи с чем, с какой целью, посредством каких законодательных актов, на основании чьих поручений проверялась деятельность Вазгена Рштуни?

В итоге исполняющий обязанности председателя ВСС Гагик Джангирян предложил Григору Минасяну к следующему заседанию в письменной форме подготовить справку о полномочиях Минюста в рамках затронутых вопросов.

На протяжении более двух часов представители министерства не могли ни обосновать возбужденное производство, ни внятно ответить на адресованные им вопросы. Зрелище, надо сказать, было достаточно жалким. Атмосфера в зале заседаний была так накалена, что выступавший "голубем мира" и неоднократно призывавший стороны к взаимопониманию Джангирян даже объявил небольшой перерыв, чтобы несколько разрядить обстановку.
 Следующее заседание по делу судьи Рштуни назначено на 24 февраля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ