Последние новости

Историко-культурное наследие не должно становиться политическим инструментом: ЮНЕСКО

ЮНЕСКО работает над направлением в Нагорный Карабах независимой технической миссии. Об этом в ответ на запрос "Арменпресс" заявили в пресс-службе ЮНЕСКО, коснувшись сигналов о случаях непрекращающегося осквернения, видоизменения и уничтожения армянского исторического и культурного наследия на территориях, подконтрольных азербайджанским вооруженным силам после войны.

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры надеется, что в ближайшем будущем туда будет направлена миссия по установлению фактов.

"Мы работаем над направлением в Нагорный Карабах независимой технической миссии ЮНЕСКО, согласно Гаагской конвенции 1954 года. Надеемся, что это станет возможно в ближайшее время, но на данный момент для этого нет необходимых условий. Поэтому обсуждения еще продолжаются", - сообщил "Арменпресс" сотрудник пресс-службы ЮНЕСКО Томас Маллард.

На вопрос, как оценивает организация действия правительства Азербайджана в отношении армянского историко-культурного наследия в Нагорном Карабахе в виду решения Гаагского суда по делу "Армения против Азербайджана" о применении срочных мер в отношении правительства Азербайджана от 7 декабря 2021 года, также и недавнего заявления Азербайджана о формировании рабочей группы, которая будет уничтожать армянские надписи и другие следы с албанских церквей, и может ли азербайджанская интерпретация истории стать оправданием для уничтожения армянских исторических надписей и других следов с религиозных и других памятников, в ЮНЕСКО ответили, что историко-культурное наследие не должно становиться инструментом для политических целей.

"Культурное наследие и история не должны становиться инструментом для каких-либо политических целей. Мы призываем все наши государства-члены уважать этот принцип во всем мире", - заявили в ЮНЕСКО.

3 февраля азербайджанские СМИ сообщили, что министр культуры Азербайджана Анар Керимов заявил, что в Азербайджане сформирована рабочая группа "специалистов по албанской истории и архитектуре", состоящая из "местных и зарубежных специалистов", целью которой является удаление "ложных следов, оставленных армянами" из так называемых "албанских храмов".

Министерство иностранных дел Республики Арцах резко осудило решение Азербайджана о создании специальной комиссии, подчеркнув, что это является грубым нарушением решения Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года о применении промежуточных мер. Министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян назвал политику Азербайджана культурным геноцидом.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ