ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ПРИЗНАЛ ПОЛИТИЗАЦИЮ ВУЗОВ И ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО КОРПУСА
102-я база РФ по шкале европейской демократии
Под вывеской демократии режим с каждым днем ужесточает атаку на свободу слова и СМИ. Политолог Арминэ Адибекян подверглась приводу только за то, что полицейским послышалась другая фраза вместо той, которую она произнесла в адрес высокопоставленного чиновника. Так выглядит на практике применение статьи о криминализации "тяжелого оскорбления".
93 СУДЬИ РАСПРОСТРАНИЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ по факту ареста своего коллеги Бориса Бахшияна. Ни при одном из бывших руководителей государства не было случая, чтобы судья подвергся уголовному преследованию за принятое решение! Следует особо подчеркнуть, что речь идет о преследовании с конкретно выраженным политическим подтекстом, что подтвердилось оценкой омбудсмена Армана Татояна. "Демократия – наш бренд!", – заявил Пашинян, окрыленный оценкой Совета Европы. Европейская политика нацелена на то, чтобы Армения как можно скорее оказалась в объятиях Турции. Это автоматически вынесет на повестку вопрос о выводе с территории страны 102-й военной базы РФ. Вот истинная цена европейских оценок пашиняновской "демократии"!
О том, что Армению в турецких объятиях ожидает политическая асфиксия, европейских чиновников волнует гораздо меньше, чем директивы Вашингтонского обкома по ослаблению позиций РФ на Южном Кавказе.
От избытка "демократии" суды удовлетворяют 80% ходатайств об арестах, что является главной приметой диктатуры. СМИ пишут об "арестных судьях", а министр юстиции Карен Андреасян заявил, дескать, очень плохо, что прежде судьи не наказывались за неправомочные решения: пусть, мол, следствие разберется в деле Бахшияна. Пусть себе разбирается, но судья не преступник-рецидивист, чтобы сразу прятать его за решетку! Этот арест – сведение политических счетов за санкцию на арест сторонника Пашиняна и освобождение командира отряда "Сисакан" Ашота Минасяна. Начиная с ныне покойного генерала Манвела Григоряна и второго президента Роберта Кочаряна, в "демократической" Армении арест применяется не как мера пресечения, а как мера наказания, на что европейские структуры упорно закрывают глаза…
"Демократия – наш бренд", а потому окна фасада здания правительства заставлены решетками, чего не было ни при одном из премьер-министров! Ни при одном из спикеров свобода перемещения журналистов в здании парламента не подлежала столько жесткому ограничению, правила аккредитации подразумевали свободный доступ представителей СМИ в служебные помещения. Представитель фракции большинства обозвал журналистов "вербальными проститутками" с самой высокой трибуны страны, а Пашинян с той же трибуны озвучил согласие с этой оценкой.
Свобода слова под прессом уголовной статьи, депутаты от оппозиции и их помощники подверглись побоям в здании парламента. После решения Конституционного суда о том, что арест депутатов от оппозиции был противозаконным, ни один из судей, выдавших санкцию на арест, не был привлечен к ответственности, зато судью Бахшияна арестовали, не опротестовав его решений! Причина проста: своих пособников режим в обиду не дает, а для прочих тюрьма открыта. Идет откровенная атака режима на омбудсмена, который продолжает говорить о нарушении прав жителей оккупированных марзов. "Демократический" режим упорно закрывает глаза на то, что 30% пастбищ Сюника оккупировано, а часть водных ресурсов Гегаркуника находится под контролем азербайджанцев…
Было бы недальновидным не разглядеть за ужесточением репрессий нечто большее, а именно: режим закручивает гайки, чтобы отвлечь внимание оппозиции и политизированной части общества от попытки смены внешнеполитического вектора. Нетрудно догадаться, что за спиной у народа в сепаратном режиме заключаются договоренности, которые ведут Армению и Арцах на заклание Баку и Анкаре.
Агитпроп режима активно тиражирует итоги некоего соцопроса, согласно которым большинство респондентов доверяет внешней политике властей, а внешней политике оппозиции доверяет 1%. Агитпроп искусно манипулирует тезисами о заключении мирного договора, о нормализации отношений с Турцией, а это значит, что не за горами новые позиционные войны, продолжение ползучей оккупации и новые жертвы. Азербайджан не скрывает, что готовится к новой войне, а в Армении власть проповедует приближение "эпохи мира"!
Комментарий профессионала
На днях Пашинян признался с трибуны парламента, что власть отказалась от ранее провозглашенного принципа не политизировать вузы и дипломатический корпус. Как это признание вяжется с резолюцией ПАСЕ?
ЛОЗУНГ "ДЕМОКРАТИЯ – НАШ БРЕНД!" - ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ БЛЕФ ПАШИНЯНА! Нахождение под арестом руководителей местного уровня Сюникского марза Манвела Парамазяна, Аруша Арушаняна, Менуа Овсепяна (до решения КС под арестом находились также бывшие руководители общин Сисиан и Мегри Артур Саркисян и Мхитар Закарян) не есть банальное сведение счетов за "сюникский привет". Идет подготовка к очередному предательству, которое напрямую связано с оккупированными марзами!
"Демократия – наш бренд!" - этот лозунг получил наглядное воплощение по итогам выборов в органы местного самоуправления. Назначенцы Пашиняна и марзпетов в статусе и. о. творили и продолжают творить произвол. Речь, в частности, о подготовке к назначенным на март повторным выборам в общине Веди. СМИ публикуют сведения о том, что Гарик Саркисян по прозвищу "Крокодил" грозится выгнать с работы всех, кто не будет трудиться в поте лица на его победу. Пашиняновские "бренды" – от "эпохи мира" до "демократии" - вколачивают в массовое сознание с утра до вечера и с вечера до утра без перерыва на обед, а главное орудие агитпропа - Петрос Казарян - не перестает "удивляться" тому, что впервые за всю историю независимости народ доверяет властям больше, чем оппозиции…
В годы правления АОД высокопоставленным членам команды Тер-Петросяна запрещалось давать интервью "Голосу". Они появились на полосах газеты только после отставки лидера АОД с поста президента. Соратники Пашиняна ведут себя так же, но в приватных беседах весьма откровенны. На днях один из них посоветовал автору этих строк не связывать особых надежд с новой волной уличных протестов, дескать, она не приведет к желаемому результату. На вопрос, почему он так в этом уверен, последовал ответ: "Мы же видим, кто сегодня задался целью вывести людей на улицу, - это, всего лишь, политические активисты, тогда как весной 2018 г. организацией уличной борьбы занимались профессионалы, которые прошли длительную теоретическую подготовку по захвату власти под вывеской цветной революции".