Последние новости

Байден все еще считает нападение России на Украину весьма вероятным

            Атака на Украину со стороны России все еще остается возможной, а сообщения о том, что некоторые российские силы были отведены от границы с Украиной, пока не подтверждаются. Об этом заявил президент Джо Байден, передает «Голос Америки».

           «Мы готовы решительно отреагировать на нападение России на Украину, которое остается весьма вероятным», – сказал Байден, выступая с телевизионным обращением из Белого дома.

           Байден напрямую обратился к российскому народу с предостережением о том, что агрессия против Украины может обернуться «кровавой и разрушительной войной».

           «Обращаюсь к гражданам России – вы нам не враги, – сказал президент. – И я не верю, что вы хотите кровавой и разрушительной войны против Украины, страны и народа, с которым вас связывают такие глубокие узы общей истории и культуры».

           Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты «готовы с помощью дипломатии заниматься дипломатией с Россией и нашими союзниками и партнерами для стабилизации ситуации с безопасностью в Европе в целом. И мы готовы решительно ответить, если произойдет вторжение России в Украину, которое все еще очень вероятно».

           Байден добавил, что во время телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным в минувшую субботу он ясно дал понять, что США готовы к продолжению дипломатических контактов на высшем уровне для достижения договоренностей.

            «Мы должны предоставить дипломатам все возможности для достижения успеха. Я считаю, что есть реальные способы разрешить наши проблемы в сфере безопасности», - заявил Байден.

            Он добавил, что факт дислокации более 150 тысяч российских военнослужащих рядом с Украиной «остается фактом» и «вторжение явно остается возможным».

            «Вот почему я несколько раз просил уехать всех американцев, находящихся в Украине, пока не стало слишком поздно... Вот почему мы временно переместили наше посольство из Киева во Львов», - заявил президент, добавив, что США «не стремятся к прямой конфронтации с Россией».

            «Однако если Россия нападет на Украину, то это будет война по выбору, война без причины или повода. Говорю об этом не для того, чтобы бросить вызов, а чтобы сказать правду; потому что правда, ответственность имеют значение. Если российское вторжение произойдет в ближайшие дни или недели, Украина понесет огромные человеческие потери. [Но] стратегические издержки для России также будут огромными. Если Россия нападет на Украину, это будет встречено всеобщим международным осуждением.
Мир не забудет, что Россия сделала ничем не оправданный выбор в пользу смерти и разрушения. Вторгнувшись в Украину, [Россия] неизбежно нанесет ранение самой себе. Соединенные Штаты и наши союзники и партнеры ответят на это решительно. Запад сплочен и готов действовать. Сегодня наши союзники по НАТО и сам альянс как никогда объединены и настроены решительно», - сказал президент.

             Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ