ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
Прямое посягательство на свободу слова
Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.
ПРАВОЗАЩИТНИК КОНСТАТИРОВАЛ, ЧТО ОЧЕНЬ ТРУДНО провести грань между оценочным суждением и тяжким оскорблением. Хачатрян даже высказал опасение, что после выхода из студии его могут подвергнуть аресту по признакам упомянутой статьи, так как он позволил себе оценочное суждение "об импотенции властей". Хачатрян поддержал негативную оценку американской правозащитной организации "Фридом Хаус" относительно криминализации данной статьи. Напомню, что, в отличие от влиятельных европейских структур, которые испытывают на себе явное влияние Баку, американская правозащитная организация назвала вещи своими именами.
"Применение этого закона, которое к 2022 году уже привело к возбуждению более 260 уголовных дел, свидетельствует о нарушении норм демократии и свободы слова. Призываем парламент отменить этот закон, который грубо нарушает утвержденные Конституцией принципы, а также Европейскую Конвенцию по правам человека", - указано в докладе "Фридом Хаус".
Хачатрян объявил также, что ему представляются весьма сомнительными причины ареста Мамикона Асланяна в рамках дела, которое было возбуждено в 2019 г. по факту деяния, которое инкриминируется ему со ссылкой на 2016 г. Напомню, что Асланяна подвергли аресту только после победы возглавляемого им блока на выборах в совет общины Ванадзор.
Напомню также, что до выборов в ораны местного самоуправления марзпет Лори Арам Хачатрян сделал все возможное и невозможное, чтобы заставить Асланяна добровольно подать в отставку. Режим стремился освободить место мэра Ванадзора для назначенца Пашиняна в статусе и. о. Асланян не только не подал в отставку, но и выиграл выборы, возглавив предвыборный блок, за что и был заключен под арест по обвинению в действиях, которые совершил в 2016 г.
Давид Тоноян - политический заключенный?
Собеседник Хачатряна в эфире упомянутого телеканала, член правления партии "Айреник" Арсен Бабаян высказал мнение, что, в соответствии с действующими параметрами ОБСЕ, под определение "политический заключенный" подпадает также находящийся под арестом экс-министр обороны Давид Тоноян. И не потому, что речь идет о его политических взглядах, а потому, что по той же статье предъявлено обвинение и начальнику Генштаба Артаку Давтяну, но при этом Тоноян находится под арестом, а Давтян на свободе и при должности. Параметры ОБСЕ подразумевают, что при наличии подобной разницы в подходах, речь может идти о предвзятости и политическом преследовании.
ОБА СОБЕСЕДНИКА ТАК СОЗВУЧНО КРИТИКОВАЛИ судебную власть за то, что она находится под прессом исполнительной, так обоснованно констатировали факты политических репрессий, что юная ведущая, пытаясь как-то сгладить ситуацию, объявила, что при прежнем руководстве страны господа не могли бы прийти на Общественный телеканал и свободно высказать свои претензии в адрес власти. Бабаян возразил ей, сославшись на то, что оппозиционный деятель Никол Пашинян не раз был гостем Общественного ТВ при прежней власти, свободно выражал в эфире свои взгляды и критически оценивал действия руководителей государства.
А если кого-то заинтересует вопрос о том, почему с некоторых пор представители руководящих органов оппозиционных сил встречаются на Общественном телеканале, то напомню, что при режиме Пашиняна за неполных 4 года страна лишилась двух оппозиционных телеканалов - "Н -2" и "АрмНьюз", зато появилось несколько пашиняновских каналов, куда регулярно приглашают деятелей от оппозиции. Особое усердие в этом деле проявляет абсолютное оружие агитпропа - Петрос Казарян. Представители оппозиции в роли гостей его программы, увы, не всегда замечают, что, вместо свободы слова, им обеспечили публичную обструкцию на телеканале, который существует на деньги налогоплательщиков.