Последние новости

СДАСТ ЛИ НИКОЛ ПРЕЗИДЕНТА АРЦАХА АЛИЕВУ?

То, что на каком-либо этапе Баку заявит о своем намерении арестовать президента Арцаха, не вызвало сомнений. Едва ли азербайджанские власти упустили бы возможность объявить его в розыск, используя признание Араика Арутюняна о его личном приказе уничтожить ударом баллистических ракет военные объекты на территории Гянджи в ответ на террористические методы ведения Азербайджаном войны и убийства мирных жителей Арцаха. Вопрос был лишь в том, когда именно они заявят об этом политическом акте. Да, именно политическом, поскольку правовых оснований в действиях Генпрокуратуры Азербайджана - кот наплакал.

И ВОТ МОМЕНТ НАСТАЛ. ПОЧЕМУ СЕЙЧАС? Дабы понять это, стоит обратить внимания на три довольно любопытных события в политической повестке Армении и Арцаха. Во-первых, именно в эти дни парламент республики обсуждает законопроект "Об оккупированных территориях Республики Арцах" и уже принял его в первом чтении. Причем единогласно: авторами документа являются все фракции НС – как провластные, так и оппозиционные.

Во-вторых, совсем недавно в СМИ просочились сведения о том, что Араик Арутюнян пытается сколотить новое коалиционное правительство с вовлечением представителей всех пяти парламентских сил, однако Пашинян выступил против подобных консолидирующих шагов. Кстати, ходят слухи, что и по поводу законопроекта об оккупированных территориях пашиняновцы изрядно разнервничались, полагая, что эта правовая инициатива вызовет ярость Баку в отношении Еревана.

Наконец, в-третьих, опять-таки на днях и впервые после 44-дневной войны министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян посетил с рабочим визитом Брюссель, где провел встречи с депутатами Европарламента, членами Федерального парламента Бельгии, депутатами парламента Фландрии и представителями армянской общины страны. Уж точно активизация арцахского МИД пришлась не по сердцу официальному Баку, изо всех сил пытающемуся доказать мировому сообществу и прежде всего собственному населению, что "вопроса Карабаха более не существует" и что власти республики следует считать не политическим фактором, а лишь временными органами самоуправления "армянской общины Карабаха". А тут делегированного от имени этих "полувластей" министра радушно принимают в высших представительских органах Европы и обсуждают с ним вопросы относительно будущего статуса Карабаха!

Конкретных данных пока нет, но есть все основания полагать, что визит Давида Бабаяна заставил занервничать и политическое руководство в Ереване, где не терпят действий арцахских властей в обход властей РА. А тут официальный Степанакерт самостоятельно контактировал с европейскими политическими инстанциями и диаспорскими структурами, представил суть преступной политики Азербайджана и обсудил вопросы признания независимости Арцаха.

Таким образом, складывается совершенно уникальная ситуация, когда внутри и вокруг Арцаха происходят некие развития, возбуждающие недовольство абсолютно идентичного характера и в Баку, и в Ереване. Говоря более конкретно, в Арцахе обрисовывается тенденция к консолидации всех политических сил вокруг национальной повестки и попытка нейтрализовать хотя бы по части Арцаха токсичные последствия николо-алиевского взаимодействия. То есть Степанакерт пытается обрести максимально возможную в текущей ситуации степень субъектности, тогда как Баку и Ереван будут делать все, дабы воспрепятствовать этому.

Следовательно, решение Азербайджана анонсировать арест Араика Арутюняна именно в эти дни без сомнений нужно связывать с действиями Степанакерта по обретению самостоятельности от Еревана. Остается только догадываться, какова степень практического участия Пашиняна в абсурдной истории с уголовным преследованием президента Арцаха.

В этом контексте весьма любопытна формулировка представителя азербайджанской Генпрокуратуры: "Арутюнян, представляющийся как "лидер самопровозглашенного режима", будет привлечен к ответственности оперативными ведомствами и органами разведки спецслужб в кратчайшие сроки".
 Намекает ли тем самым Немат Авазов на то, что Араик Арутюнян будет выкраден спецслужбами Азербайджана? Учитывая, что у Алиева нет своего Отто Скорцени, вряд ли такой план можно считать реалистичным. Если, конечно, Арутюняна не сдадут намеренно.

Но кто?...

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ