Утверждены условия поддержки по ипотеке для жителей Арцаха, потерявших дома
Правительство Армении утвердило условия поддержки для жителей Карабаха, потерявших дома в результате агрессии Азербайджана против Карабаха в 2020 году.
Программой можно воспользоваться как для себя, так и для родных (родителей, бабушек и дедушек, братьев, сестер и их семей) – при том условии, что семья по состоянию на 27 сентября 2020 года минимум три месяца проживала в Карабахе.
Поддержка будет выдаваться для погашения ипотеки на покупку квартир и домов (либо строительства частных домов) в Ереване, регионах Армении и в Карабахе. Воспользоваться программой в Ереване и регионах РА смогут только те, кто в свое время уехал оттуда в Карабах и до отъезда был там прописан. Всем остальным со-оплата ипотеки будет выделяться для обустройства в Карабахе, причем в этом случае поддержка окажется самой крупной.
Так, на покупку домов в Ереване будет выделяться до 8 млн драмов (16,7 тыс долларов) на основную сумму и 3,648 млн (7,6 тыс долларов) – на проценты (они будут оплачиваться в размере до 8%). В регионах оплата основной суммы будет больше – до 10 млн (20,8 тыс долларов) и 5,85 млн (12,2 млн) драмов соответственно (проценты будут оплачиваться в размере до 10%). Наконец, в Карабахе будет выделяться до 12 млн (25 тыс долларов) на основную сумму и до 8,86 млн (18,5 тыс.) - на проценты (они будут оплачиваться в размере до 12%).
Программой не смогут воспользоваться те семьи, которые уже встали в очередь на получение квартиры по жилищной госпрограмме в Карабахе.
Для обустройства в Карабахе предусмотрена и самая низкая предоплата по ипотеке: всего 1% (в регионах РА - 5%, в Ереване - 10%). Предоплата не требуется, если участник программы строит частный дом.
Крайний срок подачи заявлений для участия в программе – 30 декабря 2022 года.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.
-
2025-04-19 15:19
Самостоятельность нового мэра Гюмри Вардана Гукасяна в подходах к решению ключевых проблем станет залогом развития контактов и сотрудничества между Гюмри и российскими регионами, заявил консул России в Гюмри Игорь Титов.
-
2025-04-19 15:17
Вклад армянского народа в Великую Победу неоспорим, и у попыток переписать историю нет перспектив. Об этом заявил советник посольства России в Армении Александр Новиков на обсуждении "Вклад армянского народа в победу над фашизмом", организованном Республиканской партией Армении.
-
2025-04-19 15:16
Новоизбранный глава общины Паракара Володя Григорян 19 апреля официально принял присягу. Члены фракции правящей в Армении партии «Гражданский договор» в заседании не участвовали.