Последние новости

Генпрокурор представила в парламенте дело Арцвика Минасяна о постройке в нацпарке "Севан"

Генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян заявила в парламенте, что суть обвинения против Арцвика Минасяна заключается в том, что он, по сути, легализовал незаконное имущество.

Речь идет об особняке, расположенном на территории национального парка "Севан" в селе Драхтик, который, по данным следствия, принадлежит бывшему министру обороны, а ныне — главе фракции "Айастан" Сейрану Оганяну.

Минасян, занимавший пост министра охраны природы в 2016–2018 годах, по версии прокуратуры, должен был уведомить о незаконной постройке, однако не сделал этого. В результате, по словам Вардапетян, прокуратура столкнулась с дополнительными трудностями: особняк был не только узаконен, но и включен в инвестиционную программу, предусматривающую его последующий переход в общественное пользование.

Теперь, чтобы добиться сноса здания, следствию предстоит доказать в суде, что программа не была реализована, и ходатайствовать о признании ее недействительной. Только после этого можно будет оспаривать право собственности и требовать демонтажа.

"Всего этого можно было бы избежать, если бы Минасян не подписал документы, придавшие строительству видимость законности", — заявила Вардапетян.

В ответ Арцвик Минасян заявил, что в законодательстве нет положений, обязывающих его предпринимать действия, о которых говорит прокуратура.

"Вы переворачиваете закон с ног на голову и приписываете мне вещи, абсолютно не связанные с реальностью. Если вы продолжите в этом духе, Армения проиграет международные иски", — сказал он.

Он также подчеркнул, что арендная плата за землю, на которой находится постройка, поступала в бюджет нацпарка "Севан", а не ему лично, и потому обвинения в хищении государственного имущества не имеют оснований.

Минасян выразил недоумение по поводу того, что, несмотря на наличие около 4 тысяч незаконных построек в районе озера Севан, внимание прокуратуры сосредоточено только на одном объекте.

Сейран Оганян, которому принадлежит особняк, на заседании не присутствовал по состоянию здоровья.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ