Последние новости

Мартакертцы так и не открыли для азербайджанцев дорогу в Карвачар

Колонна азербайджанской военной техники, дорогу перед которой в районе села Мазавуз Мартакертского района 17 февраля перекрыли арцахцы, вынуждена была вернуться тем же путем, которым прибыла. Местные жители так и не открыли для них трассу, ведущую в Карвачар.

Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат НС Арцаха Метаксе Акопян, таким образом, арцахцы выразили свой протест в связи с последними случаями нарушения режима прекращения огня азербайджанцами. Жители села возмущены, поскольку с позиции близ Мазавуза 15 февраля выстрелом, произведенным азербайджанцами, и был ранен армянский солдат-срочник Хачатур Хачатрян.

«Жители села требовали не стрелять по армянским позициям и не целиться по мирному населению. Они также требуют, чтобы азербайджанцы не мешали им выполнять  сельскохозяйственные работы. Пастбища, на которых работают наши сельчане, находятся очень близко к линии соприкосновения, в нескольких метрах. А они криками нападают и не дают им работать», - заявила Акопян.

Азербайджанцы в последние дни не только ранили армянского военнослужащего, но и держали под прицелом мирное население. На днях в Мартакертском районе они обстреляли армянских сельчан, возделывавших землю, которая расположена у линии соприкосновения.

В результате выстрелов поврежден трактор. На следующий день азербайджанские военные, угрожая оружием, не разрешили сельчанам войти на данную территорию. Во время всех инцидентов присутствовали и российские миротворцы.

По словам Акопян, присутствие миротворцев отнюдь не сдерживает азербайджанцев, бывают случаи, когда сами миротворцы вынуждено просят арцахцев прекратить работы на земельных участках, поскольку понимают, что азербайджанцы в любой момент могут стать неуправляемыми. И сегодня во время передвижения азербайджанской колонны, когда сельчане перекрыли дорогу, ее сопровождали российские миротворцы.

«Миротворцы призвали сельчан открыть дорогу, но те не согласились, заявив, что это их послание азербайджанцам», - сказала Метаксе Акопян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ