Последние новости

Заместителя посла США Барта Гормана выслали из России

Госдепартамент США сообщил в четверг, что власти России приняли решение выслать из РФ Барта Гормана – заместителя посла, т.е. второго по рангу дипломата в посольстве США в Москве, передает "Голос Америки".

"Эти действия России... являются неспровоцированными, мы расцениваем это как шаг к эскалации и рассмотрим наши ответные действия", – сообщили в пресс-службе Госдепартамента.

Полной ясности относительно причин решения российских властей пока нет, но оно было принято на фоне обострения кризиса вокруг Украины, у границ которой сейчас сконцентрированы войска РФ численностью более 150 тысяч.

Параллельно с этим, США и Россия ведут обсуждения по поводу присутствия и работы их дипломатических миссий в столицах обеих государств. Кремль в декабре прошлого года заявил, что американские сотрудники посольства США в Москве, которые проработали в нем более трех лет, должны быть отправлены назад в США.

"Мы призываем Россию прекратить необоснованные высылки дипломатов США и других сотрудников, и вместо этого продуктивно работать, чтобы восстановить функции наших [дипломатических] миссий. Сейчас, наличие на местах необходимого дипломатического персонала для обеспечения контактов между нашими правительствами критически важно, как никогда ранее", – заявили в пресс-службе Госдепартамента.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ