Последние новости

Путин обсудил с Макроном ситуацию вокруг Украины

             Президенты России и Франции – Владимир Путин и Эммануэль Макрон, в воскресенье по телефону обсудили ситуацию вокруг Украины.

            Как сообщает пресс-служба Кремля, разговор состоялся по инициативе французской стороны. Состоялся обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, а также по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности Российской Федерации.

            Стороны выразили серьезную озабоченность в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе. Президент России отметил, что причиной эскалации стали провокации украинских силовиков.

           "Обращено внимание на происходящую накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами, что подталкивает Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса. В результате страдают мирные жители ДНР и ЛНР, которым приходится эвакуироваться в Россию для спасения от усиливающихся обстрелов", - говорится в сообщении.

           Путин подчеркнул, что Киев лишь имитирует переговорный процесс, упорно отказывается от реализации Минских соглашений и договоренностей, достигнутых в "нормандском формате".

           С учетом остроты сложившегося положения дел президенты признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран–участниц "нормандского формата".

           Эти контакты призваны способствовать восстановлению режима прекращения огня и обеспечению прогресса в деле урегулирования конфликта вокруг Донбасса.

           По информации Кремля, Путин вновь акцентировал необходимость того, чтобы США и НАТО со всей серьезностью отнеслись к требованиям России по обеспечению гарантий безопасности и отреагировали на них конкретно и по существу.

           Президенты России и Франции условились о продолжении контактов на различных уровнях.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ