Последние новости

Омбудсмен обсудил проблемы нацменьшинств

Омбудсмен Армении Арман Татоян обсудил проблемы национальных меньшинств с председателем Консультативного комитета рамочной конвенции Совета Европы Мари Хагсгарди и его представителем Гораном Басичем.

Национальные меньшинства должны быть активно вовлечены в процесс принятия решений в Армении, подчеркнул Омбудсмен, указав также на необходимость постоянно развивать их [нацменьшинств] возможности, сохранять культуру и религию.

Он добавил, что уровень сотрудничества его офиса и представителей разных общин, депутатов, представляющих интересы меньшинств, находится на высоком уровне,

Омбудсмен озвучил опасения, связанные с уголовным преследованием в отношении главы общественной организации "Езидский центр защиты прав человека" Сашика Султаняна.

Стороны обсудили также вопросы, касающиеся совершенствования законодательства по части национальных меньшинств.

Напомним, ранее активист Нарек Малян подал жалобу в Службу национальной безопасности (СНБ) Армении на предположительное подстрекательство Сашика Султаняна к этнической ненависти. Речь идет об интервью, которое правозащитник дал находящемуся в Ираке информационному агентству Yezidinewscom, в котором Султанян рассказал о проблемах, с которыми, по его мнению, сталкивается меньшинство езидов в Армении, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ