Последние новости

Степанакерт: РЕСПУБЛИКА АРЦАХ ИМЕЕТ ВСЕ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Нагорно-Карабахская Республика, Республика Арцах высоко оценивает признание президентом РФ Владимиром Путиным независимости ДНР и ЛНР. Об этом заявил министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид БАБАЯН в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

"Об этом уже было и официальное заявление президента Республики Арцах. Мы считаем, что процесс самоопределения народов, создания новых государств неизбежен. Особенно в условиях существования экзистенциальных угроз тому или иному народу. Республика Арцаха является страной, которая борется за свое безопасное будущее уже более ста лет.

Мы понимаем важность достижения независимости и юридического и геополитического оформления пути – обратного пути для народов, ставших на путь обретения независимости и построили демократические государства, во многом опережающие бывшие "метрополии", нет и они обязательно должны быть признаны. Да, в истории есть случаи, когда де-факто независимость получили страны, не сумевшие построить государство, и были ввергнуты в пучину хаоса и беспредела. Но когда народ построил государство с эффективно работающими, соответствующими цивилизованным критериям атрибутами управления, пусть и непризнанное, для таких государств обратного пути быть не может. Признание Россией ДНР и ЛНР историческое событие, которое также должно восприниматься как серьезная попытка предотвращения геополитического кризиса на Украине.

Республика Арцах также имеет все соответствующие основания для признания своей независимой государственности. Это и исторические, и юридические, и моральные, и этические основания. Причем мы доказали на практике, что построили демократическое государство, которое по своему демократическому развитию намного опережает Азербайджан. Поэтому мы считаем, что и мы должны быть признаны международным сообществом. И мы снова заявляем, что никогда не будем частью государства Азербайджан, где нам угрожает смертельная опасность. Мы никогда не будем частью страны, где геноцид является национальной политикой и стратегией, а армяноненавистничество является философией государственного строительства.

Мы желаем народу Донбасса мира, процветания, и всего наилучшего", - заявил Давид Бабаян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ