Последние новости

Минздрав: Ситуация с коронавирусом остается напряженной

Ситуация с коронавирусом в Армении остается напряженной, несмотря на снижение общего числа выявленных случаев заражения в стране.

Об этом заведующая отделом инфекционных и неинфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Ромела Абовян заявила во вторник на пресс-конференции.

"Впервые мы не можем полноценно оценить ситуацию по нашим статистическим данным, поскольку тестирование проводится далеко не во всех случаях. Если у кого-то подтверждается коронавирус, то остальные члены семьи уже не сдают тестов даже при наличии симптомов", - пояснила Абовян.

По ее словам, это размывает реальную картину с COVID-19 в стране. Говоря об "омикроне", эксперт отметила, что у нового штамма имеется три подтипа, наиболее заразный и опасный из них – BA.2.

Армения остается в т.н. "бордовой зоне" ЕС, а количество положительных результатов тестов составляет 29%.

Она напомнила, что симптомы "омикрона" схожи с ОРВИ, по этой причине многие не проходят тестирование.

В свою очередь заместитель гендиректора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Гаяне Саакян отметила, что наиболее эффективным способом борьбы с COVID-19 остается вакцинация.

По ее словам, 77% инфицированных не вакцинированы. Среди госпитализированных и оказавшихся в реанимации не привиты 82%.

Саакян подчеркнула, что из более 890 тысяч полностью привитых лишь 3,6% граждан заразились коронавирусом, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ