Последние новости

«РОССИЯ НЕ БУДЕТ ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ СО СБОРИЩЕМ РУСОФОБОВ»

«Решительная позиция РФ на Донбассе отрезвит Турцию, посчитавшую, что ей позволено в отношении России все, в том числе на Южном Кавказе», - отмечает в интервью «ГА» директор Института ЕАЭС Владимир ЛЕПЕХИН.

- Президент Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Было ли это ожидаемо для вас, и как, по-вашему, будет развиваться ситуация дальше в плане реакции Украины,  США и коллективного Запада? Следует ли ожидать следующим шагом референдум и присоединение Донбасса к России? Или все выльется в еще один замороженный конфликт?

- Это решение Путина было мной ожидаемо. Другое дело, что если месяц назад у Путина было несколько вариантов реакции на давление Запада через Донбасс, то после объявления Байденом официальной даты «нападения» России на Украину остался только один вариант - признать независимость ДНР-ЛНР. Подтверждением моего предвидения может служить видеоролик , который я записал за несколько часов до заседания Совета безопасности РФ, на котором Путин огласил свою решимость признать ДНР-ЛНР.

- Какие геополитические тектонические сдвиги заложили основу нынешнего обострения между Россией и Украиной, между Россией и США, продолжение которого одни аналитики расценивают едва ли не как старт к Третьей мировой, другие – как процесс, результатом которого станет другой миропорядок? И что это за миропорядок?

- В конце ХХ века состоялось два ключевых события, повлиявшие на миропорядок: упразднение СССР и последовавшее после этого начало столкновения цивилизаций. Запад неправильно интерпретировал упразднение СССР, полагая, что это упразднение стало следствием его победы в Холодной войне. На самом деле в СССР произошел вполне закономерный антропологический поворот, расколовший все постсоветское пространство на 2 больших цивилизационных лагеря - компрадоров и патриотов. На Украине победили компрадоры, в силу чего эта страна стала дрейфовать в сторону западно-европейской цивилизации - и это стало важнейшим фактором внешней угрозы для российской цивилизации. У Запада появилась возможность вести цивилизационную войну (Третью мировую) без мобилизации западных стран - руками Украины, то есть бывших русских, разменявших имманентную цивилизационную идентичность на западную, подражательскую.

- На днях министр иностранных дел Украины Кулеба предложил новый формат переговоров по эскалации, в который предлагается включить представителей государств – постоянных членов Совбеза ООН, а также самой Украины, Турции и Германии. Однако предложение поступило до признания Путиным независимости республик Донбасса. Будет ли оно актуально? И, кстати, при чем тут Турция?

- Все это бесполезно. Россия не будет вести переговоры со сборищем русофобов. После признания Россией независимости ДНР-ЛНР, наша страна перешла в новую внешнеполитическую реальность, в то время как Украина осталась в старой реальности. Россия запустила процесс, в котором отыграть назад Донбасс и Крым могут только США - в случае, если они решатся на масштабную войну с Россией.

- Каким образом происходящее может отразиться на ситуации на Южном Кавказе, и, в частности, Армении и Арцахе?

- Думаю, что решительная позиция России на Донбассе несколько отрезвит Турцию, посчитавшую, что ей позволено в отношении России все, в том числе и на Южном Кавказе. Думаю, что политический вес РФ после признания ею независимости ДНР-ЛНР в этом регионе возрастет.

- В Москве состоялась встреча Путина и Алиева – по итогам переговоров будет подписана Декларация о союзническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень, - отмечается в сообщении пресс-службы Кремля. Ваши комментарии…

- Для России важно иметь по периметру своих границ дружественные государства. И это главный мотиватор для РФ в подписании Декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном. Россия изъявила готовность видеть Азербайджан союзником, но Баку еще должен доказать, что способен быть таковым.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ