Последние новости

Армен АШОТЯН: ПРЕДЪЯВЛЯЮ НИКОЛУ ДВА ОБВИНЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИЗМЕНЕ

Независимость Арцаха надо было признать во время 44-дневной войны, заявил заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян в прямом эфире со своей страницы в Facebook.

"ПОЧЕМУ АРЦАХ ДО СИХ ПОР НЕ ПРИЗНАЛИ: упущенная возможность и будущие шаги.

В сложившейся после прекращения огня в Арцахе(1994 г.) ситуации, когда существовал переговорный формат, признание Республики Арцах рассматривался бы как шаг, направленный на срыв переговоров. Если бы Армения при бывших президентах в одностороннем порядке признала  Республику Арцах, это означало бы отмену всех дипломатических возможностей, случилась бы война, и виновата была бы Армения. В этом случае рассчитывать на поддержку международного сообщества было бы просто невежеством.

Страны мира признают ту или иную территорию в связи с военными действиями или в преддверии них. 4 апреля 2016 года Серж Саргсян пригласил всех послов государств-членов ОБСЕ и прямо заявил, что если война не будет остановлена в ближайшие дни, то мы признаем Республику Арцах. Данный дипломатический шаг сопровождался также мощной борьбой нашей армии, и на следующий день война была остановлена.

Независимость Арцаха надо было признать во время 44-дневной войны. 

Армения потеряла по меньшей мере две возможности признать в ходе войны Республику Арцах: первая – это попытка прекращения огня от 10 октября при посредничестве российской стороны и вторая – 17 октября при посредничестве французской стороны. В обоих случаях стороны приняли условие о прекращении огня, однако Азербайджан вновь нарушил договоренность. Сразу же на следующий день Никол должен был сообщить о намерении признать независимость Арцаха.

Предъявляю Николу два обвинения в политической измене:

•почему он не признал независимость Арцаха?

•почему не поразили азербайджанские нефтегазовые трубопроводы?

Признание дало бы возможность повышению субъектности Арцаха, привело бы к де-факто возникновению новой геополитической ситуации на Южном Кавказе. Между тем нынешняя власть продвигает азербайджано-турецкие тезисы.

В сложившейся ситуации при нынешней власти говорить о признании Республики Арцах нереалистично. Если не можешь оценивать свое прошлое, собственные ошибки и упущения, то говорить о будущем не представляется возможным", - отметил, в частности, Ашотян.

ФактИнфо

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ