Изучили: МИД РА наконец отреагировал на декларацию, подписанную в Москве
Армяно-российские союзнические отношения, основанные на многовековой дружбе двух народов, по своему характеру являются самодостаточными. Об этом пресс-секретарь МИД РА Ваан Унанян заявил Sputnik Армения.
"Это сотрудничество никоим образом не обусловлено отношениями с третьими странами, если стороны не развивают их в ущерб армяно-российскому союзу. Об этом свидетельствуют также история и подписанные документы", - заявил Унанян, комментируя подписание декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном.
По его словам, Ереван и Москва на разных уровнях, в том числе высоком и высшем, последовательно предпринимают шаги по расширению отношений как в двустороннем, так и многостороннем форматах, направленные на развитие двух стран в условиях гарантий безопасности.
"Мы надеемся, что подписанная в Москве 22 февраля с.г. декларация создаст дополнительные возможности для реализации положений трех заявлений, принятых лидерами Армении, России и Азербайджана, что может способствовать также долгосрочному и всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта под мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - отметил Унанян.
Напомним, декларация о союзническом взаимодействии была подписана 22 февраля в Москве президентами России и Азербайджана – Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.