Последние новости

HRW: Азербайджан неоднократно применял запрещенные кассетные боеприпасы против Арцаха

Азербайджан неоднократно применял запрещенные международным сообществом кассетные боеприпасы против жилых районов Нагорного Карабаха. Об этом говорится в докладе правозащитной организации "Human Rights Watch".

69-летняя женщина из столицы Арцаха Степанакерта рассказала, что ее дом начало трясти около 7:15 утра 27 сентября 2020 года: "Дети закричали, и все запаниковали, когда начали падать бомбы. Мы открыли окна и увидели, что машины горят".

Отмечается также, что во время шестинедельной войны 2020 года большинство молодых гражданских лиц бежали от боевых действий. Оставшиеся, за редким исключением, были пожилыми людьми, которые не хотели оставлять свои дома. 72-летняя Арега Шахгелдян рассказала, что она и ее 79-летний муж Эдуард оставались в своем доме в селе Аветараноц на протяжении всего конфликта. В конце октября азербайджанские силы вошли в село и их дом, угрожали паре автоматами и задержали их.

Азербайджанские солдаты отвезли их в заброшенный дом в селе и оставили на ночь вместе с Седраком, соседом 70-ти лет, и еще одним сельчанином лет 60-ти. Арега расссказал, что они провели всю ночь в этом сарае без еды и воды. "Стало холодно, и я дрожала в своем тонком платье. Муж и Седрак в какой-то момент задремали, а мне не спалось. Я была слишком напугана. Я просто сидела, дрожала и плакала", - рассказала Арега.

На следующий день солдаты отвезли задержанных на лесозаготовку в близлежащих горах, где один солдат несколько раз ударил Эдуарда кулаками и ногами.

Затем азербайджанские военнослужащие отвезли их в тюрьму в Баку, столице Азербайджана, и поместили Арегу в камеру с другой пожилой армянкой. Должностные лица отказались дать Ареге лекарство от высокого давления и не позволили ей обратиться к врачу, несмотря на ее просьбы.

В начале декабря официальные лица сообщили Ареге, что ее муж умер во сне, и отвезли ее на опознание. Она рассказала, что лицо ее мужа было черно-синим. Он страдал от астмы и, возможно, не имел доступа к лекарствам. В его свидетельстве о смерти, выданном властями Армении после вскрытия, причиной смерти были указаны тупая черепно-мозговая травма, отек головного мозга и острое нарушение жизненно важных функций мозга.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ