Последние новости

ЛЕС И ЩЕПКИ НОВОЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ ВОЙНЫ

Свершилось! В Европе опять вспыхнула война с подачи тех, кому не давало покоя предчувствие российско-немецкого геополитического кумовства. Кто, если не англосаксы с их неутолимой жаждой политико-экономического диктата над миром, должны опасаться такого союза? Ведь если когда-нибудь немецкие технологии прочно скооперируются с российскими ресурсами, эта связка неизбежно демонтирует прежний мировой порядок, выстроенный Лондоном и усердно оберегаемый Вашингтоном.

СТОЛЕТИЯМИ ТАНДЕМ АНГЛОСАКСОВ всячески препятствовал обретению немецким миром своих собственных ресурсных кладовых в обширной географии планеты. Случайно ли, что Пруссия, как и впоследствии ее преемница – объединенная Германия, были единственными приморскими странами Западной Европы, не сумевшими обзавестись хотя бы колонией или доминионом на континентах и морских архипелагах? И случайно ли, что смуты, интриги, нашествия всякий раз сотрясали Россию, препятствуя установлению необходимого баланса между избыточными богатствами Сибири, Урала, Дальнего Востока и не быстрыми на ногу темпами научно–технического прогресса российской экономики?

Учитывая эти реалии, можно смело утверждать, что история сама подталкивала к сближению немецкий и русский миры, дабы обоюдно компенсировать их экзистенциальные нужды в ресурсах и технологиях.

 Именно такое "взаимопроникаемое" сближение всегда наводило ужас на архитекторов нынешнего мирового порядка, заставив их спровоцировать серию ожесточенных русско-немецких войн, заведомо бесперспективных по результатам и совершенно безумных с точки зрения здравого смысла. Семилетняя война, Первая и Вторая мировые войны - масштабные баталии, лукаво или слепо мотивированные в учебниках сотнями причин без указания на самую главную: кое-кому никак не давал покоя естественный и объективно востребованный русско-немецкий альянс.

 Кооперация русских с немцами удалась лишь в небольших фрагментах, но при этом был зарегистрирован колоссальный эффект. Крохотные немецкие слободки, заложенные Петром, и немецкие городки, основанные Екатериной, обеспечили России взрывной прогресс в экономической и производственно-технической сферах, позволив тогда большими прыжками нагнать технологически ушедшую далеко вперед Европу. Немецкое семя дисциплины, трудолюбия и усердия оплодотворяло податливую и девственную почву зарождающегося русского мира с предельной продуктивностью.

А что бы было, если бы состоялся масштабный и всесторонний акт русско-германского сближения?

На днях немецкий канцлер Олаф Шольц, скрипя зубами, заявил о приостановке процедуры лицензирования "Северного потока-2". Скрипя зубами - потому что это решение может просто обнулить доминирование немецкой экономики в Европе. Парадокс, но немцы своими же руками пилят сук, на котором сидят, лишая себя доступных по цене российских энергоресурсов, ввязываясь в санкции против Москвы и талдыча заученные мантры о путинском экспансионизме.

В Вашингтоне и Лондоне тем временем в эйфории подбрасывают чепчики и, улюлюкая, рукоплещут "принципиальному решению" Берлина. Осталось только дожать германские власти в вопросе выделения Украине летального оружия и пары тысяч по-немецки подтянутых молодцов из Бундесвера. Шольц и его команда пока еще сопротивляются, но наверняка совсем скоро сдадутся… скрипя зубами. Чистое безумие, не вяжущееся с немецкой педантичностью и расчетом, но оно почему-то имеет место быть.

Едва ли Украина под огнем потому, что она сама по себе представляет ценность для сильных мира сего. Просто англосаксам нужны напряжение и очередная война, призванные взбаламутить смуту и ненависть в Старом Свете. Выражаясь аллегорически, рубят лес русско-немецкого сближения – летят украинские щепки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ